Letalum Vinum (LetalumVinum)

7 июля 2022 г. 17:05

3 Спойлер Вот и настал тот момент, когда Кейт-мне-ни-нужен-альфа-самец-Дэниелс стала я-люблю-тебя-до-смерти-и-никогда-не-уйду.

Мучила - мучила и наконец-то домучила. На этой части я прощаюсь с вселенной Кейт и её псевдофеминистскими наклонностями, потому что история резко изменила свое направление. Я не считаю, что это плохо. Просто все устали. Я могу воспринимать персонажей только в определённом ключе. А поскольку автор их изменила, как и концепцию повествования, нам больше не по пути. Хотя она и стала писать объемнее, интереснее, глубже и структурнее. Четвёртая книга очень сильно выбивается на фоне остальных прочитанных.

После "Полуночных игр" Кейт хорошенечко задолжала Царю Зверей. А именно ужин и приятное времяпрепровождение, что на языке оборотней  значит "теперь ты моя на всю жизнь". Но Кэрран подвластный своему Эго не пришёл на встречу, тем самым разрушив все мечты о совместном будущем нашей феминистки. И при этом смертельно обидев её. Тем временем в Атланте опять происходят паронормальные события. По городу распространяется чума, ведётся охота на оборотней и маги-психопаты нападают на все значимые организации. Да и Кэрран объявился, и первым делом обвинил Кейт в отказе отдавать долги. Как разобраться девушке во всем этом хаосе?

Да, эта част была намного интереснее и запутанее в плане сюжета. Но вместе с этим она самая напичканная сюжетными дырами, брошенными ветками и косяками.

Сначала, как обычно, поговорим об кретинизме обоих героев. Два этих идиота  четверть истории играют в обиженок. Затем избивают друг друга, орут, скандалят, не идут на уступки, а в конце просто так находят компромисс. Это что начинает работать после того, как у людей случается секс? Или под действием чувств у них напрочь башни снесло? И, девочки, вдыхаем, они наконец-то вместе. Бедный альфа добился наконец-то того, чтобы эта идиотка призналась, что тоже хочет его. Сурово однако. Четыре книги терпел.

Антогонист в этот раз самый интересный на мой взгляд. Во-первых, это женщина. Во-вторых тесно переплетается с родословной героини. В -третьих, она безжалостная, древняя и опасная. Конечно, это не сложный и глубокий персонаж, но у неё есть история, в отличае от предыдущих. И мне понравилось с каким скрежетом в зубах Кейт расправлялась с ней. Это новый уровень. Подкупила ещё и  жертва, которую пришлось отдать за победу над тёткой.

Теперь о косяках. Зачем нужен пёс в сюжете и что он такое? Куда он делся в конце истории? Автор забыла про него, однако. Был ещё смешной момент, когда Кейт пошла его стричь в два часа ночи. Как вам круглосуточный груминг для собак в условиях апокалипсиса? Так же автор частенько упоминала о способностях пса блевать на всех поверхностях. Но чего я не заметила так того, чтобы Кейи кормила его нормальной едой (помимо пончиков, фаст-фуда и печенья). Это даже нифига не мило. Кормить животное всякой дрянью и не ждать соответствующую реакцию на это. Она бы могла в таком случае его ещё и в круглосуточно ветеринаргую клинику сводить. А что? У пса явно погрешность питания и затяжная рвота. Кандидат на премию Дарвина на лицо.

Следующий косяк с финальной битвой. Орден решил действовать согласно плану Кейт, но исключив из него саму Кейт. Они заманивают Эрру и устраивают засаду, не учитывая тот факт, что в качестве приманки может сыграть только она. А верх всего идиотизма -  сделать это в магический прилив, усилив при этом тетку и подвластных ей магов. План проваленый. Но Кейт своих не бросает и начинается "Мортал Комбат". Но неожиданно наступает просветление и вспоминаются наставления Ворона. Оказывается Эрру можно убить, если она истечёт кровью. Но каким же образом он мог предположить, что Кейт будет с ней сражаться? Или если она  узнала тётку, то почему Кейт не знала, что Эрра - это она? Логика потерялась.

Доя меня финал остался логичным, поэтому  продолжать читать не буду. qwjsmvc0-r.jpg