BlBird

7 июля 2022 г. 11:17

Книга очень поверхностна. Для тех, кто впервые хочет почитать что-то на эту тему, может быть и сойдет, а если вы в теме, то чтение баек, рассказанных в этой книге вам покажется бездарной тратой времени. Одно удивляет и спрашиваешь себя: и только на это способен нейропсихолог? Конечно, книга не исследование. Это самый настоящий научпоп, из серии "почитайте-ка макулатуру", если вам нечем себя занять.

По-моему, даже стыдно должно быть автору книги, человеку со всякими регалиями, называться автором такой псевдонаучной брехни. Хотя, быть может, так подобные "профессора" и зарабатывают, зная, что известность их имени продаст что угодно и всегда соберет аудиторию. Так что ж, коли о музыке пишет, то и популярное в артистической среде изречение господину Саксу тоже должно быть известно - публика-дура, на что, видно, он и делает ставку.

Благодарю за внимание!

PS На подобную чушь я даже времени не трачу, ни рецензий не создаю, но на сей раз - не могу молчать!

Эмоциональный отзыв, и жаль, что без конкретных примеров "брехни". Может, поделитесь, покритикуете предметно? Интересно же)

А, да, справедливо. Сама бывает читаю отзывы и думаю, о, человеку сильно не понравилось, но почему? Т.е.действительно хочется понять из-за чего низкая оценка.

Там знаете вся книга состоит из историй. Господин такой-то или госпожа такая-то после того как испытала предсмертный опыт стала сильно любить музыку. Или господин такой-то после операции на сердце стал воспринимает/слышит муз.галлюцинации и вот все в таком роде. Т.е.классика как из фильма : его ударило молнией и у него появились такие-то способности. Более ничего. Только сказано, что, допустим, усилилась мозговая активность в лимбич.мозге, мозжечок, мозолистое тело и т.д. если читатель знаком с основами строения мозга, то его это не поразит, а даже если другого и поразит, то что собственно это дает. В книге нет практических вещей. Как читатель мог бы практически что-то применить в своей жизни. Просто как, знаете, книга рекордов Гиннеса. Этот проглотил столько-то гвоздей и не сдох, а этот поднял танк двумя руками. Вроде интересно, но что толку ? Просто факты для "подивиться". Ну, не для продвинутой публики. Я понимаю, может для кого-то это интересно, но я воспринимаю такие факты как забаву для первоклашек. Во-вторых, выводов о музыке никаких кроме банальнейших, "музыка это так хорошо, так важно". Неудивительно, потому, что у человека никакой базовой муз.подготовки это раз, а два-это то, что он все же совсем не связан с миром искусств, а это всегда чувствуется подкован человек по-настоящему или просто понахватался.

Поняла, спасибо). А вы что-то ещё у Сакса читали?
Я читала, вроде 4 книги. Всё понравились.
Насчёт практической ценности. Я прочитала его "Мигрень". А через некоторое время у меня возник первый приступ мигрени с аурой. Чудесатая она и страшная, если не знать. Если бы я не прочитала книгу, то напугалась бы до смерти, подумала бы, что у меня инсульт, и я умираю, а так относительно спокойно перенесла. Мне помогла книга :))

Не...не специалист по Саксу.

Слышала хорошие отзывы о других его книгах. Может быть, так и есть. Вы верно говорите,что нашли для себя что-то дельное в книге. Я думаю, он как раз на своей территории, когда что-то про мигрени и т.п.

Одним словом хорошо, что и людям помогает. А вы не обращали внимание на позвоночник. Мигрени, хоть и приписывают их чему угодно, но чаще от позвоночника идут. Там, где шея и стыкуется с головой мышцы спазмируются , из-за этого и в голове нарушается кровяной ток. Я не Сакс, но если у вас не запущено, займитесь спиной(упражнения), также много ходьбы и мигрени перестанут донимать.

Кажется, не стоит Сакса читать) В Музыкофилии он описывает случай, когда человек прочитал у него о герпетическом энцефалите, а через два месяца заболел сам "и оказался в худшем положении, чем больной, описанный в моей книге."

Да, звучит жутко в данном контексте