EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

7 июля 2022 г. 11:15

Первую книгу цикла "Адреналин" я прочла впервые в далеком 2009 году, и на тот момент представителей "городского фэнтези" в России было настолько мало, что она показалась глотком свежего воздуха. Да ещё и тема такая модная: паркур и восточные единоборства. Как раз закончилась трансляция мультфильмов о Джеки Чане, по духу очень напоминающему мне "Игры масок". Что ещё надо старшекласснику для счастья? Конечно же продолжение.

И вот тут вышел казус... До 2021 года цикл "Адреналин" был заморожен. Но нам ли, людям, которые ждут "Корпорацию "ВАМП" с далекого 2007 года (мы все помним, автор!), жаловаться? Проблема заключается в том, что то, что было модным в 2000-х уже не совсем актуально в 2020-х. Вышедшее продолжение лично меня не порадовало, и к третьей книге я приступала достаточно скептически. Но насколько был слабым, как будто бы вымученным, сиквел, настолько же в духе первой книги получилась третья часть! Здесь есть все то, что мы так полюбили изначально.

Мы продолжаем наблюдать за тренировками клуба "Рыжий дракон" и все так же углубляемся в интриги Рейтинга. Событий в этой книге, пожалуй, больше, чем в первых двух вместе взятых. Наконец-то появляется любовная линия, на которую были намеки в прошлых частях. Герои продолжают развиваться как в плане единоборств, так и в человеческом плане. Сенсеич - местный Дамблдор - вообще открылся с новой для меня стороны.

Но проблема в том, что старые арки не закрываются, а новых автор настроил великое множество. Задел явно не на одно продолжение. С начала цикла в мире героев прошёл месяц. Это самая жестокая черная дыра в мире, куда там "Интерстеллару" с его временными искажениями: в первой книге ты был значительно младше героев, а ко времени выхода второй - уже старше. Очень хочется надеяться, что Алекс Кош сможет завершить этот цикл своевременно, не отвлекаясь на новые. А то в старости буду показывать своим внукам 3 часть и говорить, что отказываюсь умирать, пока не выйдет продолжение.

Берясь за 3-ю книгу цикла Вы помнили сюжет?! Или спустя столько лет перечитывали 1 и 2 часть?

Вторая часть, "Иллюзия поражения", вышла в прошлом году. Как раз перед её чтением я и перечитала  "игры масок". Думаю, даже самая острая память не способна спустя 11 лет помнить все детали))