Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 июля 2022 г. 09:41

Впервые я прочитала фамилию «Чарская» в очень негативном для автора контексте. Анатолий Рыбаков - Кортик :

А это что? Гм! Чарская… «Княжна Джаваха»… Ерунда! Слезливая девчоночья книга. Только переплет красивый.

Сейчас это смешно, но тогда мне было лет восемь, я была впечатлительна и податлива. И если автор приключений Миши и Генки написал «ерунда», значит так тому и быть.

На самом деле девчачье сердце требует таких книг. Чарскую не издавали в годы моего детства. Зато была Бруштейн, ставшая почти библией в том возрасте
Так о чем же пишет Лидия Чарская – да о том же. О жизни девочек – воспитанниц Павловского института благородных девиц, пансионерок, о их учебе, дружбе, об учителях и воспитательницах-«синявках». Об обожании младшими старших (только Бруштейн писала об обожании истопника Антона или ксёндза с иронией, а Чарская очень серьезна) О том, как завязываются отношения в любой группе, как важно сразу поставить себя в коллективе. О том, что такое дружба и что можно делать по отношению к друзьям, а чего нельзя. И так ли важно, как зовут твою подругу – Нина Джаваха или Маша Петрова?

Но у книги есть серьезный для меня минус. Это исключительно умилительный, почти сиропный язык. Невозможно читать страницы, полные любви и обожания к государыне и государю, посетившим институт, о религиозном порыве, охватывающем девочек во время церковных праздников, о почти кликушеском отношении к исповедям.. Я вполне понимаю, что они так мыслили и так думали и так воспитаны, и писала Чарская искренне, но меня всегда коробил этот восторженно-патетический тон и я ничего не могу с этим поделать. Мне это читать неловко и я эти страницы пролистываю, и если там пропущены гениальные мысли – значит мне не повезло. Когда автор рассказывает, как воспитательница велела героине переписать письмо к матери, написанное искренне и с любовью, убрать из него домашние ласковые словечки и написать культурно , как полагает благовоспитанной девочке – я верю и это производит впечатление. Когда автор пишет о благоговейном экстазе и о том, как девочки бросились надевать «сапожки на ножки императрицы» – мне стыдно за них. Хотя я тоже верю.

Читаем классику

Отличный отзыв!

Часто в последнее время эту Чарскую встречаю. А до этого о ней не было ни слуху ни духу. Может, этого каким-то образом потребовала политическая ситуация?..
А вот хотите верьте, хотите нет, но моя бабушка встречалась с государем Николаем II и пересказывала мне тот случай несколько раз, при том что ничего особенного не произошло. И она не была монархисткой ни в малейшей степени. Просто событие было выдающееся, запомнилось.

Интересно, если я встречусь где-нибудь с Путиным, тоже стану внукам рассказывать?

Станете. Вопрос в том, как будете рассказывать, с какими комментариями

О да! Вот в чём вопрос :)))

Думаете, про то, как сапожки надевал? :D

Я на Чарскую наткнулся еще в начале Перестройки (если не считать "Кортика")). Опубликовали ее повесть в одном юношеском журнале в рамках "забытые авторы". Вполне, примерно уровень Полякова.

Хорошая рецензия! Читал - ту самую "Джаваху" ). Мне в целом понравилось, хотя да - сиропность в наличии, но в "Джавахе" она довольно слабо заметна.

В общем-то я читала, чтобы наконец узнать, что такое Лидия Чарская. И если бы не эта манера письма, все нормально. Но это была её первая написанная книга, и самой ей было 26 лет, и это типичная книга интеллигентной барышни того времени. А уж о своём детстве так любая напишет. Это ещё не показатель писательского мастерства