DollyIce

7 июля 2022 г. 08:12

Названием рассказа стал термин adagio. Адажио это медленный музыкальный темп,в котором пишутся драматичные по звучанию, части музыкальных композиций. Термин приобрел и иное значение ,дав название широко известному произведению Адажио соль минор для струнных и органа (Адажио Альбиони).
Ангельская мелодия ассоциируется с человеческим горем и потерей близкого человека.( Думаю,что автор имел в виду именно это произведение,
а не прекрасную музыку Генделя).
В рассказе писатель делится детскими воспоминаниями ,и связаны они с его семьей и страшной трагедией 1989 г.
Шестилетний герой проводит лето на базе отдыха " Ивушка" под Уфой.
В сезон отпусков бабушка мальчика устраивается на работу в это учреждение, и внук под ее присмотром отдыхает на природе.
Однажды ранним утром, идя по дороге от корпуса к столовой, ребенок замечает в небе необычный огненный предмет. Это странное явление не исчезает долгое время.
Все взгляды обитателей базы обращены к горизонту. Народ от мала до велика внимательно следит за диковинным явлением. Об'яснение увиденному находится в духе времени. В те годы страна была взбудоражена паронормальными явлениями и верила в дистанционные исцеления.
Но позже выясняется, что это был огненный смерч ужасной катастрофы.
4 июня 1989 года. Два полных пассажирских поезда, Новосибирск – Адлер и Адлер – Новосибирск, рванули, попав в газовый вихрь. Трагедия стала крупнейшей в истории отечественных железных дорог.
Взрыв невероятной мощности унес жизни шести сотен людей. Хоронить было некого, все сгорели моментально.
Событие потрясло всю страну, не смотря на то, что СМИ эту тему замалчивали.
Ликвидаторы не выдерживали ужаса увиденного. Многие умирали от сердечных приступов. Отец героя и его коллеги журналисты были на месте происшествия, спустя время, когда военными уже был потушен пожар и шла разборка завалов. Зрелище от последствий ЧП глубоко потрясло их и сказалось на здоровье.
Спустя 20 лет ,выгоревшие остовы искореженных вагонов , герой найдет в дальнем тупике, когда будет писать статью о работе транспортного депо.
Не смотря на то,что в сюжете рассказа выделено трагическое событие, данный текст содержит эпизоды судьбы бабушки автора и посвящен ее памяти. Памяти родного человека ,к которому он был сердечно привязан.

Я об этой страшной катастрофе, узнала только прочитав сейчас. Мне никогда не попадались упоминания о ней.
Сильный и эмоционально тяжелый рассказ стал памятью о погибших.