sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 июля 2022 г. 03:24

4 Неугомонная ищущая приключений задница

«Люди делятся на три вида: живых, мертвых и тех, что ходят по морям».
(c) скиф Анахарсис

Необыкновенно познавательная книга.
На протяжении четырёх лет Иэн Урбина скитался по опаснейшим уголкам мирового океана в поисках самых разных возмутительных сюжетов. Думаю, его так и не убили в основном потому, что его защищал паспорт гражданина США. Даже абсолютно отмороженному так называемому правительству Сомали не хочется связываться с ВМС США с их "морскими котиками" и прочими "товарищами майорами".
Вызывает уважение добросовестность автора. За эти четыре года он прочитал, наверное, тысячу книг и статей, имеющих отношение к его расследованиям. Длинные списки источников то и дело встречаются в примечаниях. Он также наладил контакты с сотнями людей и организаций, в том числе и с "неконтактными".
В результате он раскопал дюжину самых разных куч международного дерьма -- от незаконного рыболовства и анекдотического Княжества Силенд до убийства китов и людей.
Это журналистский талант.

И это своего рода коллекция интересных сведений о человеческой природе и изобретательности.
Например, Монголия — крупная морская держава...

Монголия является второй по территории страной в мире, не имеющей выхода ни к какому морю. Тем не менее, это не помешало ей в феврале 2003 года зарегистрировать свой судовой регистр (The Mongolia Ship Registry Pte Ltd). В настоящее время под монгольским флагом уже ходит более 400 судов и каждый месяц их число увеличивается примерно на 10.

Так со временем Монголия может обогнать и Либерию, нынешнего мирового чемпиона в этом "виде спорта". Данные из Википедии, но если бы не Иэн Урбина, я бы этого, наверное, никогда и не узнал.

В книге полно душераздирающих историй.
Самое отвратительное, разумеется, современное морское рабство. По сравнению с этим все остальные темы -- практически ничто. Иэн Урбина приводит 100-500 причин этого явления и столько же причин, по которым проблема почти не решается. Причин полно, но главная в том, что мы редко знаем, кто и как добывает для нас пищу в океане.
Впрочем, это не совсем так. В последнее время производители и потребители (только, разумеется, не наши) всё больше задумываются не только над питательностью морепродуктов, но и, так сказать, над их моральным вкусом. В мире существуют десятки (может, и сотни) организаций, которые спасают попавших в беду моряков и расследуют отвратительные преступления, творящиеся в океанских водах.
В самом конце книги Иэн Урбина рассматривает возможные пути улучшения ситуации.
В двух словах, вся надежда на таких вот журналистов и на те самые организации. Особенно впечатляет католическая благотворительность. При скудных средствах эти люди спасают жизни, реально рискуя жизнями своими.

И очень жаль, что в моей стране эти вопросы мало кого интересуют. Во всяком случае, никаких публикаций на эту тему, не видно. Время от времени пишут о захвате судов пиратами, но лишь в том случае, если среди членов команды есть россияне. А нет их -- так и дела нам нет.

Не знаю, насколько автор сгустил краски. Если и сгустил, оно того стоило.
В целом я думаю, Иэн Урбина проделал честную и ответственную работу. Я остановился на одной теме, по-моему, самой важной, но книга толстая, тем в ней много, и они разные.
Ну и написано местами весьма и весьма захватывающе. Есть и погони (даже одна кругосветная), и вооружённое противостояние, и многое другое.
Рекомендую всем, кроме самых впечатлительных. Кое-какие эпизоды там довольно жёсткие.

В заключение, чтобы не было так грустно, вот вам забавный взгляд на антарктическую пищевую пирамиду.

Криль поедает планктон в Южном океане. Рыбы охотятся на криль. Киты и акулы — на рыб.
Ещё выше находятся японцы: они жрут китов и акул.

Но на самой вершине пищевой пирамиды — Гринпис. Эти на своих судах Arctic Sunrise и Rainbow Warrior охотятся в антарктических водах на японских китобоев.

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

Да, книга мощная! И написана хорошо и информативная

Интересно.
Я немного читала об истории пиратов (корсаров, каперов и прочих флибустьеров), но там в основном речь шла о событиях до начала 20-го века.
Что поразило: даже в очень давние времена люди не пропадали в морях-океанах бесследно. Многих находили и выкупали из рабства.
Казалось бы - как? Связи в нашем понимании не было никакой, но как-то находили.
Рецензия отличная, книгу захотелось прочитать.

Спасибо на добром слове :)

Те прежние корсары, я думаю, сами искали тех, кто заплатит выкуп. Такой у них был бизнес.
У нынешних бизнес другой. Им нужны рабы на галерах. Их дешевле убить, чем платить им за работу. Да и богатых родственников у камбоджийских и тайских крестьян не бывает. Поэтому искать теперешних пропавших -- дело почти безнадёжное. Как ни странно, кое-кого находят... точнее, находят их убийц...

О, я тоже не слышал про Монголию, забавно!

Какая интересная тема, возьму на заметку, спасибо!

Спасибо, Павел, утянул в хотелки

Заинтриговали. Буду читать. Спасибо за рецензию.

И вам спасибо на добром слове :)