nvk

7 июля 2022 г. 01:01

Начало было очень меланхоличное.
Слепой старик, ткущий ковры удивительной красоты. Смерть в костюме Чумного Доктора.
Книги, которые либо стали антикварной редкостью, либо бежали прочь от своих читателей.
Конец света с перерывами на рекламу. Два последних человека на Земле.
Поселок, пожираемый огнём, и пожарная команда, наблюдающая за этим со стороны. Небо, стремительно приближающееся к земле и сминающее все на своем пути.
Край вечных снегов и мерзлоты.
Первым рассказом, который выделился на фоне этой тягостной атмосферы, для меня стал "Дьявол в деталях". Это детективная история, которая запомнилась мне колоритным следователем - паро-зомби Рюгеном Мортом и его помощником - механическим филином. Сама разгадка оказалась не столь интересна.
" Марсианское шоу" тоже было пободрее. Его не испортила даже предсказуемость финала.
Потом было несколько милых рассказов, но какие-то они слишком простые что ли, с четким моральным посылом, словно рассчитанные на юного читателя. Немного дорожной романтики, заморочки материнства, дружба на примере девочки и динозавра, школьники, спасающие пришельца, рассуждения о справедливости и человечности.
Здесь уже в качестве разбавителя выступил исходящий сыростью и туманом рассказ "Театр фон Клейста" о марионеточном театре, где куклы так похожи на настоящих людей.
С творчеством Дмитрия Градинара я до этого не была знакома, но особенно хочется выделить у него красивый образный язык.
Рассказы Елены Щетининой я читала и раньше, в основном в жанре "хоррор". Думала, что и здесь будет такой уклон. Но нет. Из всех ее рассказов в сборнике только уже упомятый выше "Театр фон Клейста подпадает под заявленные ожидания.

Собери их всех!