7 июля 2022 г. 00:23

Любопытная оказалась история. Восемнадцатилетний принц, который давным-давно живет в глуши, фактически в ссылке, внезапно становится императором, потому что правящий император и все ближайшие наследники внезапно погибли.
Надо сказать, что все фэнтези заключается в том, что принц наполовину эльф, наполовину гоблин, а империя эльфийская. И то особой роли это не играет, разве что герои иногда шевелят ушами. В остальном все очень по-человечески. Тут даже дирижабли есть. А вот паровые мосты только-только изобретают. Но дело совсем не в этом. И даже почти не в том, что нужно разобраться, что же произошло с отцом и братьями. Для этого есть специальные люди. Основная задача - выжить и действительно стать императором.
Корона на голове - только первый шаг на долгом пути, а императорская влась - это не столько привилегии, сколько обязанности и масса разнообразных решений. И вот с этим приходится разбираться восемнадцатилетнему юноше. А окружающие не слишком стремятся ему в этом помочь. К счастью, есть и те, на кого можно положиться, а то было бы совсем грустно и история закончилась существенно раньше.
Конечно, Майя достаточно удачлив, чтобы выжить в этом сплетении интриг и разобраться с неприятностями наилучшим образом. Самым интересным для меня оказалось наблюдение за нестандартными решениями, которые принимает юный император. Именно за счет этого он в большинстве случаев остается в выигрыше. Ну и еще определенная честность, в первую очередь с самим собой. В результате постепенно складывается команда и дело налаживается.
Отдельно стоит сказать про язык книги. Очень много имен и специфических названий, которые с одной стороны вроде бы создают атмосферу, но с другой существенно утяжеляют текст. Честно говоря, значительную часть из них я просто пропускала. На понимании это сказалось не сильно.
Необычная книга в духе классического фэнтези, которое я люблю. Повезло, что она не прошла мимо меня. Интересный опыт.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход 2. Кувшинка 5. Книга из вашего виш-листа.
Лампомоб 2022. По совету Krysty-Krysty