6 июля 2022 г. 23:25

5 Не ищете здесь ромфант, его здесь нет

После переворота власти, в живых остаются дети убитого короля. Их разделяют и отправляют в противоположные концы страны. Авриль - бывший наследный принц, отправляется на юг и надев женские одежды, называется жрицей храма Черной матери Глевы. Его младшую сестру, Равену, отвозят на север и отдают на попечение пастору. Оба они живут тихо и не строят планы по захвату власти, однако вокруг начинают происходить события, которые вынуждают Авриля покинуть храм, а Равену встать на защиту тех, кто стал ей семьей.

История яркая и очень быстрая, всё происходит практически молниеносно. Одним свои решением узурпатор приводит в действие всех, кто хочет мирной жизни. Прекрасной принцессе приходится покинуть свой дворец для исполнения долга, рыцарю сопровождать юродивого и может разглядеть что-то большее за образом сумасшедшего принца, наложнице развеять мечты, а пастору вспомнить свое прошлое.

Да, для любителей Игры Престолов, здесь найдутся схожие моменты или отсылки, но они ничуть не портят впечатление. Несмотря на них, история самостоятельная, а мир прописан.

И самое главное. Это не в коем случае не ромфант! Это фентези. Политическое фентези с фрагментами темного. Очень грустно, что книгу занесло в совершенно не ту серию, не говоря уже про обложку. Представляю себе удивление тех, кто придет за романтикой, а получит убийства и насилие.

В итого, я хочу сказать, что очень хотелось бы увидеть переиздание романа, без цензуры. И естественно выход на бумаге второй и последующих книг серии.

Клуб КиШ