ErnestaRun

6 июля 2022 г. 22:17

4.5 Омут какой-то!

Именно так я почувствовала себя, когда открыла эту книгу - как в омут с головой засосало! И ни шум вокруг, ни суета города не смогли меня отвлечь от чтения. Она действительно затягивает. И очень быстро читается. А теперь подробнее:
Во-первых, следует знать, что это не первая книга цикла. Впрочем, самостоятельно читается без проблем и на сюжет не влияет, но небольшие отсылки к предыдущим приключениям героев все же есть. Теперь придется первые две части читать)
Во-вторых, есть парадокс: книга не "грязная" и не мерзкая от слова совсем, хотя здесь много "смачного" - половые девиации, физиологические подробности, психические расстройства, маниакальность и прочее. Автору удалось вплести все это в повествование так, что оно работает только на интерес, а не на "желтушность". В наше время это редкое качество.
В-третьих, детективная составляющая и впрямь хороша. Я догадалась о состоянии убийцы где-то на середине книги, и очень обрадовалась, когда поняла, что права - потому что идея отличная. И это значит, что автор дал нам все необходимое, что бы самостоятельно все расследовать, сделал читателя полноправным участником процесса следствия.
Но есть и минус, хотя и субъективный - некоторая зацикленность автора на теме беременности, хотя для сюжета она никакой ценности не имеет. Ну стала автор больше есть, ну мутит ее. И что? Не каждые же 20 страниц об этом вспоминать. Да и определение беременности по ступору, в который главная героиня периодически впадает - ну сильно уж вилами на воде писано.
В остальном - отличный детектив, пойду начало цикла искать!