nastena0310

Записки Графомана

6 июля 2022 г. 21:53

4.5 Когда отпуск сразу не задался.

— Не забывайте, судья, вы — в отпуске, и все здешние случайные трупы являются исключительной собственностью вашего коллеги Дэна.

Вот ходила кругами вокруг этого цикла довольно долго, уж точно не один и не два года, а стоило начать и что-то он мне так по душе пришёлся, что нет ни малейшего желания откладывать следующую часть в долгий ящик, как-то сразу и место в планах под них находится, и в игры прикручиваются, прям чудесно получается. Надеюсь, что в этом году смогу добраться таким же образом и ещё до пары историй о судье Ди, этаком древнекитайском Шерлоке Холмсе, преданном своему делу, старающемся быть справедливым, честным, неподкупным и избегающим стереотипного мышления, мол пред законом все равны, может звучит немного наивно, но хотелось бы, чтобы всегда и везде служители закона руководствовались такими принципами.

В этот раз, возвращаясь из столицы, куда его вызвали по срочному делу, он решил взять себе небольшой отпуск и инкогнито отдохнуть в Вэйпине, но не тут-то было. Стоило ему приехать и Ди вместе со своим доверенным помощником оказался втянут в сразу несколько криминальных происшествий: при загадочных обстоятельствах погибла жена местного судьи, пожилой торговец шёлком бросился в бурную реку на глазах у своих ошеломлённых гостей, но тела так и не нашли, а вор и разбойник, приняв наших гг из-за некоторых обстоятельств за своих сородичей по ремеслу, познакомил их с местным криминальным миром и посвятил в свой план по получению крупной суммы денег у компаньона того самого пропавшего торговца.

Как и прежде мне было очень интересно наблюдать за тем, как судья Ди расследует местные загадки, опираясь в первую очередь на логику и свой подвижный ум. Мне очень нравится, что это классический детектив без всяких дополнительных заморочек, при этом сеттинг довольно необычен и представляет для меня отдельный интерес. А ещё в очередной раз убедилась, что люди по сути своей не меняются, что сейчас, что в Древнем Китае в первую очередь людей толкают на преступления жадность, ревность и желание хорошо жить за чужой счёт. Неверные жёны, подлые мужья, растраты доверенных по работе денег на покрытие собственных долгов - вроде ничего нового, но чтение захватывает. Цикл явно претендует стать одним из открытий этого года.

Я состою на службе у государства и провожу важное расследование. Сами того не ведая, вы с Капралом оказываете мне в этом деле неоценимую помощь, именно такую помощь, на которую я и надеялся, когда только начал вести эту игру. Вот в чем ты совсем не права, так это в том, что я вам чужой. Я присягал на верность стране и ее народу, а это значит всем — от жены самого префекта до тебя, и от первого министра до твоего милого Капрала. Мы, великий народ Китая, — одна семья, Гвоздика. В этом наша гордость и наша слава; этим мы, просвещенные обитатели Срединного Царства, отличаемся от невежественных варваров всего мира, которые полны ненависти и грызутся друг с другом, словно дикие звери.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме игры"
игры "Игра в классики" №4
игры "Книжное государство" №6
и моба "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" 17/20

За компанию спасибо Оле ViolettMiss , Энджи angelofmusic и Наташе Rosio , жду обсуждений)

Ветка комментариев

Отлично, тогда ориентировочно на осень?)
В бумаге вообще кайф)

Давай на осень. Сейчас заметку себе напишу)

и я себе отмечу)