6 июля 2022 г. 17:32

5 Когда ждал книгу еще со стадии самиздата

Есть истории, которые хочется держать в руках в виде бумажной книги, перелистывать страницы, проникать пальцами вглубь их тайн. Чтобы обязательно с красивым оформлением, офигенной версткой (это уже мои собственные закидоны, но кто такого не желает, верно?), чтобы странички были помечены красиво, чтобы вообще все оформление не выбивалось из стиля самой истории.
Так вот, цикл Лисьего Зеркала - именно такой случай.

Лисье зеркало - это атмосфера Европы времен века... восемнадцатого? Девятнадцатого? Боюсь назвать точные цифры, ибо здесь альтернативная эпоха с наметками скандинавов (в прошлом). Великолепное воплощение атмосферы: стим-панк, кринолины, криминальные драмы на фоне дождливых улочек замызганного города - то столица, то сельская местность и помещики, то жаркая страна с песками, ковбоями и грабежами в стиле вестернов. Мир ЛЗ многогранен и загадочен, но все внимание сосредоточено на людях.

Персонажи невероятно живые, рассудительные, им ВЕРИШЬ, потому что они поступают согласно логике своего существования, согласно событиям, в которые их вовлекают.
Луиза Спегельраф (вдохновились ее фамилией? я тоже) - опальная дочь герцога Спегельрафа, повинного в революции. Ее брат Антуан - больной (психически больной) юноша,мечтающий сделать мир чище и прекраснее, но живущий в своих иллюзиях. Принцесса Агнесс - дочь умершего монарха, ныне барышня без будущего. Жоакин Мейер - талантливый руководитель восстания, новый президент, за амбициями которого кроется собственная выгода, хотя он и не подозревает об этом. Запутавшиеся в хитросплетениях судьбы герои - его сообщники, герцог Спегельраф, его помощник Юстас, гувернантка Гуннива, оставшиеся члены семьи Спегельраф... Все они - лишь шестеренки в ходе истории, детали сюжета, из которых сюжет и складывается. Ладно, годно, кра-си-во.
Театральная труппа - о, эти персонажи навсегда изменят историю! Картежница Чайка, мой любимый Пэр, Нильс, молчаливый человек дела и моя тайная любовь... И Олле. Олле любят все, кто знаком с Лисьим Зеркалом. Руководитель всей труппы, театрал, герой девичьих сердец! Попробуйте не влюбиться в его харизму, вы просто не сможете.

Много персонажей в этой истории, не правда ли? И это я коснулась только первой части, а в Зернах Граната красочных незаурядных личностей еще больше. И все они - кусочки мозаики, важные, необходимые кусочки мозаики, которые рассказывают истории через нити своей судьбы. Ими проникаешься, ими вдохновляешься. Ими начинаешь жить с первой строки романа и до последней (кстати, цикл не завершен, вторая книга в процессе, и я мысленно пинаю автора, чтобы он писал быстрее. Быстрее, говорю тебе, сколько можно это терпеть?!)

И немного про слог. Про него нужно сказать, да.
Это прекрасный язык. Классический роман, криминальная драма с нотками историзма, воссозданная на словах атмосфера 17-18-19 веков - это вам не шутки. На такой язык стоит равняться (мое личное мнение), таким языком нужно восхищаться.

Источник