Tatianka575

11 августа 2013 г. 11:16

У меня двойственное отношение к этой книге. С одной стороны, так как про нее я узнала из потрясающих Писем в Древний Китай , и ожидала нечто подобного, но получила совсем не то, я была разочарована. Но с другой стороны, я читала Монтескье с тем же ощущением, что и Оруэлла - "божечки, да он же про нас пишет!" Я не буду загружать рецензию цитатами, кому интересно - я все их скопировала в цитаты к книге. Для наглядности одна:

Большинство законодателей были людьми ограниченными, которые только случайно оказались во главе других и не считались ни с чем, кроме собственных предрассудков и бредней.
Кажется, будто они даже не сознавали величия и важности своего труда: они забавлялись тем, что сочиняли вздорные узаконения, и действительно угодили ими людям недалеким, зато уронили себя в глазах людей здравомыслящих.

За одну ее я поставила 4 звезды.) Не пять только из-за довольно нудного описания остального.
А гарем описан довольно скупо, на мой взгляд. И неинтересно. Рассуждения Узбека о политике и обществе гораздо лучше. Черт побери, будто не я пишу, но все же.