6 июля 2022 г. 14:05

3.5 «Настоящий сумасшедший тот, кому никто не верит»

Название книги соответствует жанру магического реализма. Сюжет запутанный, замешанный как ингредиенты в тесте. Не разберешься, пока не прочтешь целиком и полностью.
Повествование ведется от лица Магды, дневника Касеньки и основного рассказчика. Незаметно к троице присоединяется еще один неизвестный рассказчик и дневник Сары.
Действия романа разворачиваются в Польше в двадцатых годах двадцатого века. Пансион «Блаженной Иоанны» для девочек с 11 лет. Группа наставниц, доктор и шесть подружек – Дана, Кася, Магда, Юлия, Клара и Мария. Каждому персонажу уделяется подробное внимание, образы созданы реалистичными и объемными.
Директриса алчная особа, которая из кожи вон лезет, только бы богатенькие родители тащили в учебное заведение своих дочерей. Пани Ковальскую будто не волнует, что происходит у нее под носом. Деньги и дисциплина превыше всего. Такое отношение оказывается на руку определенным личностям.
Самая молодая воспитательница пани Новак или Душечка была с воспитанницами на одной волне. Всегда утешит, приголубит, прикроет косячные проступки девчонок. Ей доверяли, как себе.
Девчата переживают массу межличностных и внутренних конфликтов. Храбрая Магда не переносит робкую Касю, но общий питомец – крысенок Бусинка объединяет их заботливые души. Дана властная натура, хочет подчинить себе всех обитательниц пансиона. Покорная Юлия позволяет Дане управлять и помыкать ею. Скрытная Клара найдет выход из любой ситуации. Романтическая и начитанная Мария закадычная подружка Клары.
Девочки сталкиваются с чувством первой и безответной любви, соперничеством и ревностью. Содержание романа пестрит буллингом. Дети бывают жестокими, особенно в закрытых школах для однополых учеников. Незначительная оплошность маленькой пансионерки приводит к изгнанию ее из круга доверия и издевательствам со стороны подруг.
И все равно юным героиням скучно живется. Они находят потайную комнату с необычной дверью, создают общество Крапивы, вызывают духов с доской Уиджи, устраивают ритуальные танцы у костра и соприкасаются с мистическим миром. Девочки начинают одна за другой пропадать и гибнуть. Доигрались.
Книга пропитана гнетущей атмосферой и тревожностью. История напоминает готические средневековые романы. Я четко представляла обстановку пансиона. Автор замистифицировала события, сделала все, чтобы отвести внимание читателя от реальности к мистике. Заставила поверить в потусторонний мир и запутать в сюжете. У нее отлично получилось. До последних страниц ждала, когда же прилетит демон «на голубом вертолете и бесплатно подарит эскимо». Преодолев, большую часть книги я немного заскучала. Автор предугадала такое отношение «боюсь, мои читатели окончательно потеряют интерес к истории. А тем временем она стремительно несется к своей развязке».
Финал оказался непредсказуемым, я не смогла догадаться, в чем там дело. В тексте встречаются подсказки, но я вспомнила их, лишь дочитав до конца.

Спасибо за обзор книги. Читала. Не моя книга.