Ataeh

10 августа 2013 г. 22:35

С одной стороны, меня жестоко раздражало самодовольство Рэнди, когда он рассказывал, как надо жить, как он всячески насаждал свою жизненную философию в подвластных ему областях и коллективах. С другой стороны, несмотря на свое самодовольство, мысли у него были неглупые и добился он, что и говорить, многого, почему бы и не поделиться опытом?
Так что на протяжение всей книги я металась от интереса и невольного восхищения к раздражению и обратно.

Как ясно из аннотации, Рэнди Пауш рассказывает о самом-самом главном в жизни вообще и своей в частности на пороге смерти от рака. Легкая такая приятная и не требующая особого умственного напряжения книжечка маленького формата с семейными фотографиями и просто сформулированными мыслями. Достаточно позитивная. И жизнь у Рэнди интересная: преподавание в институте, участие в проектировке Диснейленда, в еще каких-то популярных и интересных проектах на стыке науки и индустрии развлечений, такая потрясающая карьера вызывает и здоровое чувство восхищения, и немного "белой" зависти. Правда, забавно, когда тебе в приказном порядке говорят:"Я сказал! Всем иметь свое мнение! Всем иметь свои мечты!Шагом марш выполнять!". Не умеешь - научим, не хочешь - заставим, и все это с ослепительной голливудской улыбкой.

Не скажу, что я до ужаса любопытна и подглядываю за соседями из-за забора, но всегда интересно, как живут другие люди, так, для сравнения, вдруг я неправильно живу, или можно и получше устроить жизнь? Поэтому мне нравится читать о жизни реальных людей в реальных условиях, сравнивать и анализировать. Кое-что меня привело в ступор, например то, что жена заставила больного раком мужа разгребать коробки при переезде в новый дом. Причем, в весьма ультимативной форме. Я даже этот момент процитировала друзьям. Они тоже юмора не оценили.

Много и бытовых, и профессиональных историй, занимательных и развлекательных, возможно, кто-то даже усвоит для себя некие жизненные уроки.