6 июля 2022 г. 02:22

Амелия Пибоди, получив в наследство солидный капитал, решает наконец утолить свою жажду путешествий. Но даме негоже путешествовать без компаньонки - и вот в Риме Амелия встречает Эвелину, девушки идеально подходят друг другу. Но Амелия живо интересуется археологией, а у Эвелины сложное прошлое, и кто же знал, что сочетание этих двух факторов станет таким взрывоопасным?..

Как же меня раздражала Амелия почти половину книги! Этот её нарочитый феминизм, безапелляционность суждений и желание решать всё за других. Я тоже ещё до конца первой главы вспомнила Джейн Остин и её "Эмму". И так и не смогла решить, серьёзно ли Элизабет Питерс рисовала свою Амелию или всё-таки преувеличила отдельные черты характера... Но ближе к последней трети книги моё недовольство поуменьшилось, мы с мисс Пибоди друг к другу привыкли :)
Детектива в книге почти нет - всю детективную линию читатель видит сразу, остаются только технические подробности. Ирония проскальзывает в отдельных диалогах. Характеры персонажей набросаны в общих чертах, зато приключений как раз в меру, ровно по делу. Роман действительно гораздо более приключенческий, чем детективный.

В целом мне даже почти понравилось (хотя осталось и разочарование, ожидала больше детектива). Подумаю, брать ли следующую книгу цикла: вроде бы и эта книга закончилась хэппи-эндом - но ведь ещё двадцать книг в серии, как же будет сочетаться Амелия и семейный очаг?

Прочитано в рамках: Дайте две! (вместе с Izumka )
Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход 1. Книги по другим играм