elefant

10 августа 2013 г. 22:17

Беловежская пуща – один из уникальных природных уголков Беларуси. Это крупнейший лесной массив в Европе, сохранивший до наших дней свой дремучий первобытный облик и населённый реликтовыми растениями и животными. Леса пущи явились одним из последних мест обитания в Европе зубров – символа Беловежской пущи.

С давних времён таинственные и дремучие леса Беловежской пущи манили как простых людей, так и монархов своим обилием животного мира. Однако с течением времени для коронованных особ значение охоты как источника продовольствия всё больше отступает на второй план, и она превращается всё больше в «потеху» с ритуалами придворного церемониала. Тогда-то роль пущи ещё больше возрастает – со своей захватывающей, зачастую полной заманчивых опасностей охотой.
К 600-летнему юбилею установления заповедного режима в Беловежской пуще белорусскими издателями был подготовлен целый ряд книг и альбомов, посвящённых нашей народной красавице. Среди них и «Царские охоты в Беловежской пуще». Книга отличается живым и занимательным языком. Н.Д. Черкас и И.С. Пармузина не приводят сухую статистику состояния пущи в различные годы, но и включают в рассказ описание подготовки и проведения охот, впечатления от пущи царственных особ и их родственников, заботы о пуще со стороны местных властей.

«Царские охоты в Беловежской пуще» – это коллекция редких фактов по истории становления и развития пущи. Книга богато иллюстрирована редкими архивными фотографиями и графическими работами дореволюционных авторов (около 150 изображений). В первую очередь повествование строится на том, что развитие пущи, её расцвет, упадок и возрождение были бы немыслимы без того, что в течение столетий Беловеж рассматривался своими владельцами как охотничьи угодья. И потому пребывание в пуще особ царствующих фамилий требовало особого обустройства, что не могло не оставить следа в судьбе заповедного леса.

Приятно удивило и оформление книги. Она сделана в Беря в виде старинного фолианта в сафьяновом переплёте, с плотными картонными пожелтевшими от времени страницами, будто хранящими аромат прошлых веков. Вообще же данная книга является чуть расширенной версией двух глав другого издания: "Беловежская пуща. Краткий исторический очерк" (среди её соавторов также выступил Н.Д. Черкас). Последняя имела большой успех у читателей и выдержала целый ряд дополнительных изданий. Так что тем, кому эта книга понравилась – советую почитать и её.