Meki

Цветочная фея

5 июля 2022 г. 23:39

Если главное в твоей жизни - это магия, а тебе прочат судьбу всего лишь жены и матери, то можно сбежать из родного дома в академию. А если в академию русалок не берут без разрешения отца, мужа или жениха, то можно быстренько оформить помолвку. Ну, а если тот, с кем собиралась обручиться, вдруг показал свое истинное лицо и отказался заключать помолвку, то можно быстро найти замену и фиктивного жениха. Ведь что может быть важнее учебы в академии, новых знаний и магии?

В этой истории довольно много всего происходит. Во-первых, главная героиня чуть ли не в первый день поступления неожиданно для себя оказывается втянута в соревнование между академиями и ей приходится в ускоренном режиме повышать уровень своей магии. Здесь достаточное количество занятий, как командных, так и индивидуальных. Во-вторых, ее лучшего друга обвиняют в убийстве и главная героиня решается на сделку со стражем Эйнаром, чтобы снять все подозрения с друга и по совместительству фиктивного жениха. В-третьих, вокруг происходят странные дела, появляются некие пьющие силу и их хозяин, а стражам магического порядка будто нет до этого дела. Вся эта история с пьющими силу какая-то скомканная, непонятная и в итоге так и не была завершена вместе с книгой, но тем не менее все это интригует, а герои книги так или иначе оказываются во все это втянуты по собственному желанию или без него. Ну, и в-четвертых, в-пятых и так далее, здесь есть попытки отстоять себя и свои желания, не совсем нормальные устои государства русалок, вражда с соседками, ревность, бесконечные пакости и, конечно же, любовь.

Несмотря на определенные заскоки главная героиня меня очаровала. Порой она надменна и слишком самоуверенна, но ее упорство и желание добиться своего любой ценой меня порадовало, Селена работает не покладая рук, выкладывается по полной, просто валится с ног от изнеможения и совершенно точно нельзя сказать, что она получает все за красивые глазки и благодаря статусу отца. В данном случае тот же статус отца является скорее помехой. Главная героиня целеустремленная, решительная, умная, она способна признавать ошибки и просить помощи наступив на свою гордость. Желание Селесты стать лучше, конечно, порой казалось какой-то заносчивостью, но все это сглаживалось бесконечной жаждой знаний. Я не могла не умиляться тому, как она восхищалась чужой силой, ее вечным просьбам научить новому заклинанию, постоянным попыткам узнать что-то новое, сложное и, возможно, даже недоступное, но оттого даже более интересное. Селеста очаровательна и совершенно не идеальна. Но все же с уровнем ее силы явный перебор.

А вот Эйнар вполне себе стандартный властный мужчина, который неожиданно влюбился. Главный герой грубый, требовательный, самоуверенный, он невероятный собственник и ужасный ревнивец, при всем этом он, конечно же, упорный, терпеливый и благородный. Действительно стандартный набор и сам по себе Эйнар не отличается чем-то от толпы таких же главных героев.

Любовная линия довольно милая. Как-то даже удивительно было, что встретились главные герои вовсе не на первой странице книги, а только на, примерно, сотой. И с первой же встречи интерес Эйнара был очевиден и он, кажется, совершенно его не скрывал, а вот Селеста в упор ничего такого не замечала ни с его стороны, ни со своей. Постепенно эти странные отношения, где для нее он лишь наставник, а Эйнар определенно хочет большего, где он ревнует и грубо себя ведет, а она не понимает, что происходит, где он ее касается, а она шарахается, перерастают во что-то глубокое и нерушимое. Стоило всего лишь довериться ему и довериться своим желаниям, а там уже захватил целый водоворот чувств и событий. Главным героям придется нелегко, они совершенно разные и цели их совершенно разные, Эйнар хотел бы запереть ее дома и никому не показывать, Селеста дома сидеть не собирается и хочет учиться, а затем работать. Главные герои вроде как постоянно выясняют отношения, но очень быстро остывают, по большей части Селеста просто веревки вьет из сурового и холодного Эйнара, а он и рад. Но как бы то ни было пара из них вышла удивительно гармоничная, и это при всей неугомонности главной героини и гиперопеке у главного героя.

Мне очень понравилась линия с фиктивной помолвкой Селесты и Сайдара. И хоть поворот, когда оказалось, что в ритуале помолвки что-то пошло не по плану, был совершенно не нов и даже вполне банален, для меня это оказалось очень к месту. И лучше всего были отношения главной героини и ее фиктивного жениха, конечно, когда точно стало ясно, что с ритуалом что-то не то, потому что до этого поведение Сайдара было не всегда понятным. И я испытала огромное облегчение, когда намеки на любовный треугольник совершенно не оправдались. Отношения Селесты и Сайдара - это невероятное тепло, абсолютное доверие и любовь, они стали самыми близкими людьми друг для друга за каких-то пару дней. Конечно, порой поведение Сайдара вызывало недоумение, а его чрезмерная опека напрягала, но все же это было мило. Сам по себе Сайдар довольно интересный персонаж, но хотелось бы побольше узнать про его срывы и проблемы, о которых то и дело упоминалось в книге.

Что касается поведения остальных представителей мужского пола, то здесь для меня не все так однозначно. Несостоявшийся жених Селесты Вилмар предстал исключительно отрицательным и глупым персонажем, его поведение выглядит как какие-то детские выходки, по какой-то причине он не думает совершенно, но абсолютно уверен в своей правоте. И вот эта односторонность Вилмара меня не порадовала. Так же странным показалось и поведение Маркеса, его неуемный интерес к Селесте раздражал, я так до конца и не поняла, зачем он вообще все это делал, в моей голове как-то не укладывалось, что он действительно просто поверхностный ловелас. Его отношения с девушками вызывали какую-то брезгливость, постоянные попытки вывести из себя Сая приводили в замешательство, привычка красоваться раздражала, а исключительная сила и редкие положительные поступки как-то терялись на общем фоне. Зато поведение профессора Эрстена и магистра Джэтена было вполне понятным и даже забавным. Профессор и магистр очень загадочные, строгие и с ними одинаково сложно найти общий язык, при этом они совершенно разные, как вода и огонь. Жаль только, что они не в равной мере раскрыты, если Эрстен остался чуть ли не просто случайным персонажем, то Джэтен в книге просто вездесущ, его бесконечные шуточки, язвительность и даже грубость под конец стали чем-то само собой разумеющимся и неотъемлемым. И теперь мне ужасно хотелось бы прочитать отдельную книгу про магистра, где раскрылась бы полностью его история и где бы Джэтен, наконец-то, потерял голову окончательно.

Но для меня так и остался непонятным момент с отношением к силе Селесты правителя Эрея. Что вообще не так с ее силой, что он не захочет выпускать ее из государства? Хотя в этом случае, наверное, стоит спросить, что такого важного есть в ее силе. И вот либо я пропустила этот момент, либо автор не удосужилась нормально объяснить, из-за чего вообще такой переполох. Какая-то клетка, какие-то схемы, чтобы не дать Селесте попасть в эту самую клетку, при чем такое чувство, что об этом думают все кроме главной героини, потому что ей как-то ни разу в голову не пришло задуматься об опасности для себя на родине, она думала лишь о развивании силы.

В книге то и дело встречаются повторения, например, Сай несколько раз говорил Эйнару о том, что Селеста его невеста, с таким видом, будто не говорил этого раньше. А еще бесконечное множество намеков, тайн и каких-то историй, которые затрагивают, но никогда не рассказывают до конца. Но мне понравилось, легкая история, милая любовная линия, искренняя дружба и невозможная одержимость знаниями.