5 июля 2022 г. 21:49

Аннотация книги вводит читателя в заблуждение. Повествование начинается издалека - с того места, где родители мальчика покупают дом. Только потом они заводят его, сестренку, их отношения не складываются и только потом, ближе к середине книги, Мирай из будущего посещает главного героя.
Повествование у книги очень детское. Герой совершает необдуманные и просто-напросто тупые поступки. Ему постоянно видится собственная собака в виде половозрелого мужика, например. Зачем это в книге для меня осталось загадкой. В начале пришествия Мирай тоже выглядят как полёт фантазии, но потом герой сам летает к разным родственникам в прошлое, так что это становится больше похоже на путешествия, чем на глюки и бурную фантазию. Тут хотя бы нет реакции родителей, а то в начале они не видели ни мужика-пса, ни школьницу, бегающую по дому.
Скудность языка, простота сюжета - это пол беды. Больше всего меня бесили в книге взрослые, которые демонстрируют собой ярчайший пример, какими родителями быть не надо. Они просто забили на старшего ребёнка. Они либо не замечают его, либо ругают его. Конечно же он чувствует себя покинутым и проецирует свою несчастность на младшую сестренку. А за что ему её любить-то, если родители из-за её появления забыли про него. Не очень, короче, понятно, зачем этой парочке вообще дети, не то что двое, если им так сильно не хватает концентрации внимания и так много других, собственных личных дел, а на няню они не заработали.

Если не смотрели аниме "Мирай из будущего", то обязательно посмотрите, может быть, ваше мнение изменится и вы найдете там ответы на свои вопросы.
Я думаю, произведения японских авторов, лучше смотреть, а не читать) Так они лучше воспринимаются, к тому же аниме обычно красочное и содержательное)

Вопросы, которые у меня остались - это вопросы к качеству текста и вопросы к психологическому здоровью персонажей. К сожалению, главный вопрос к аниме в таком случае - это зачем потребовалось существование книги, если она на столько не самодостаточна.

Sorry. Возможно, я не уловила основную вашу мысль.
К тому же, я к сожалению, не читала книгу. Трудно судить.

Я просто подумала, что раз книга не пришлась вам по вкусу, возможно аниме придется по душе.