5 июля 2022 г. 20:13

Книга, которую можно и нужно растащить на цитаты

«Странно, но только когда я оказался в полной заднице, мне разрешили думать самому.»

«Когда все совсем хреново, спокойствия и покоя чуть больше, а советов несоизмеримо меньше.»

«В жизни каждого из нас найдётся момент, вспоминая который хочется закрыть глаза, пригнуться и представить, что это был не ты.»

Тебе определили судьбу, рассказав о приоритетах и предсказав будущее. Ты знаешь, что кто-то талантлив, а ты… Ты просто такой: хороший, чудаковатый, но самый обычный.

Он ошибался, но успокаивал себя тем, что это просто опыт. Он проигрывал, но не сдавался и начинал сначала. Он научился не верить тем, кто не верит в него и всегда знал, что только он виновен в том, что ничего не получилось. Он боялся, что завтра будет, как две капли воды похоже на вчера. Он жил мечтой, порой казалось, что она рядом, но… Но до нее всегда оставался один шаг.

Главный герой и я, почти как братья…много схожего я нашла между нами. И тяжёлые ситуации, которые валятся как из рога изобилия; и разочарования в людях, которые приносят очень много боли; и поиск ответов на вопросы, которые точно где-то есть; и вот эта ранимость, что сблизила меня с ним ещё больше; и способность не сдаваться, а идти, добиваться…

Мы читаем о самом простом человеке, который прошёл через перестройку, лихие 90-е и понимаем насколько он нам близок. Тут вопрос даже не в эпохе или менталитете, а скорее в том, какие ситуации мы переживаем и на какие вопросы ищем ответы. (А делают это все).

Постепенно окунаясь в жизнь Ярослава, я ловила себя на мысли, что где-то «ёкает», откликается и что совсем незаметно я погружаюсь в размышления о вечном…

Я люблю такие книги (и людей тоже), которые кажутся простыми, но оказываются глубокими, которые при всей своей «обычности» западают в душу, которые не учат, но толкают к размышлениям и выводам, с которыми простился, но не забыл.