5 июля 2022 г. 19:11

5 Спойлер Наконец-то

Чтение ведьмака в моем исполнении длится уже... почти четыре года, я, как могу, растягиваю это удовольствие. Удовольствие, потому что читаю эту серию вслух, и каждый раз, когда подбираюсь к последней странице, про себя ворчу — наконец-то! Наконец-то я это сделала. Порой это очень сложный язык, но пан Сапковский, отдаем ему должное, отлично разбирается в лексиконе прошлых веков, это ощущается, довольно сильно, в моменты, когда происходит разговор с кметами. Мой персональный ад... Но это мой личный выбор, читать вслух и запинаться об большинство слов.
Автор прекрасно знает, какая часть истории в данной книге очень интересна и отодвигает развязку как можно дальше, приплетая других, безусловно важных для повествования, персонажей. Да, данная история, мне так кажется, посвящена именно Цири, ведьмачке из Каэр Морхена, ведь именно развязку ее истории так хочется узнать. Как она выбралась из лап Лео Бонарта? Как попала к Высоготе? Что же случилось в Эквинокций, которым нас так долго интриговали? И наконец, Цири получается своей титул — Госпожа пространства и времени.
До меня не сразу дошло, что истории в этой книге происходят в разных отрезках времени (признаюсь, тугодум), но это послужило причиной моего восторга — ВАУ! Даже так?!
Пожалуй, знакомство с Аваллак'хом стало для меня долгожданным — я знала, что он появится, верила и ждала и дождалась. Хитрый лис прекрасно знал, что Львенок из Цинтры попадет ему в руки, и просто ждал ее.
И вот-вот мы познакомимся с Дикой Охотой, к которой нас подталкивали на протяжении многих книг, дикий гон — так много его уже было на страницах, да, маленькими предложениями, почти незаметным присутствием — но оно было и вот-вот Цири предстоит столкнуться с ними.
Наконец-то, мы подбираемся к разгадке, как же умерла Паветта, ну и... Дани, если можно так выразиться, а что же будет с Йеннифер, той, которая не предала свою приемную дочь под пытками? А приключения Геральта в Туссенте? Регис, Кагыр...
К последней книге подходить страшно — беспокоюсь за так полюбившихся героев, предчувствуя их финал. Да и расставаться с историей уже тяжело, заканчивая эту книгу — понимаешь, как мало осталось времени... предстоит еще промчаться на Кэльпи по страницам следующей книги, где линии персонажей должны подойти к своему логическому завершению. Зараза, сейчас расплачусь.