Башня Ласточки

Башня Ласточки 4,5

Анджей Сапковский - один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью российской фантастики. Более того, Сапковский - писатель, обладающий талантом творить Абсолютно оригинальные фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классической мифологической традицией.
Книги Сапковского не просто блистательны по литературности формы и глубине содержания. Они являют собою картину мира - мира "меча и магии", мира искрометного юмора, не только захватывающего внимание читателя, но и трогающего его душу.
Читайте сагу о Цири и Геральте!

Серия: Ведьмак
Цикл: Ведьмак, книга №6

Cassiopeia_18

22 апреля 2021 г. 16:05

Первое что бросается в глаза, когда начинаешь читать эту часть цикла, так это смена манеры написания автора. Здесь очень часто многие из основных персонажей, рассказывают кому-то о своих приключениях и о том, как они докатились до жизни такой. При этом, все сказанное воспринимается намного легче, потому что, ты понимаешь, что герои в относительной безопасности. Наконец, я пробралась сквозь политику (здесь ее намного меньше, чем в нескольких прошлых книгах) и становится немного понятней, кто такая Цири и что она может.

Очень понравилось то, как автор обыграл умение Цири кататься на коньках, а ведь я бы прикопалась к этому. В начале книги Геральта было больше и мне книга очень нравилась, а потом появилась Йеннифэр и мой настрой немного пропал. Не знаю почему, но мне она не нравится и то как…

Башня Ласточки — Анджей Сапковский , роман
Перевод: Е. Вайсброт

ISBN: 978-5-17-078332-8

Год издания: 2013

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Книга года
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Польский роман года

Номинации на премии:
Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1997 // Роман

Лауреат: 1998 г.Премия SFinks (Книга года)
1998 г.Премия SFinks (Польский роман года)

Witwasp

1 марта 2021 г. 22:03

Не умею я писать рецензии на части циклов. Ну что о них можно сказать? Интересно - не интересно - стало интереснее - хочется забросить? В Башне Ласточки повествование оживает по сравнению с предыдущими двумя книгами. Мы больше видим главных героев, а то я уже по ним успевала заскучать. Политики становится меньше, а тайны Предназначения по чуть-чуть расшифровываются. Одна из отличительных черт этого цикла - смена авторского стиля. То рассказы, то роад-стори, то куча политики, а вот в этой части в основном это повествование другому персонажу самим героем. Для моего восприятия - это оказалось более простым, так история смотрится более линейно и понятнее, что из чего следует в этой вселенной. Цири становится более взрослой. В ней появляется больше тактики, злости, разума. Она уже…

orlangurus

8 марта 2021 г. 11:10

В этой части цикла мне очень понравился приём, когда рассказ в основном ведётся в виде воспоминаний практически каждого из участников событий, поэтому на каждую ситуацию мы получаем слегка разные точки зрения и немого изменённую информацию. Это забавно и увлекательно. И ведь вроде никто не врёт! Веьмака самого в книге было маловато, на мой вкус.)))

25 марта 2021 г. 13:29

Чем ближе к концу истории, тем запутаннее становится сюжет. Уже даже странно называть эту книгу "Ведьмак", так как весь сюжет сосредоточен на Цири.

Шестая книга практически полностью написана как воспоминание разных лиц, связанных с событиями. То есть, автор ставит в выигрышное положение уже не читателей, а героев, которые уже в курсе всего произошедшего. Это нагнетает интригу и гонит читателя, заставляя быстрее читать.

Книга оставила много вопросов, которые, я очень надеюсь, будут раскрыты в следующей части.

Отдельно хочу высказаться насчёт обложки. Всю неделю, которая ушла у меня на чтение, я вынуждена была смотреть на неё. И она меня раздрожала. Считаю, что в 2021 году делать для фэнтази-романов такие обложки — преступление. Если бы я не знала, какой сюжет скрывается под обложкой, у…

15 апреля 2021 г. 09:23

2 Мдя

История традиционная для сериалов (и кино/теле и книжных)

Пока все происходит на локальном уровне и относительно компактно - все здорово. Но в какой-то момент историю просто приходится переводить на глобальный масштаб, и это всегда делает ее хуже. Книги от раза к раза распухают, героев становится больше, а событий все меньше.

Первые две книги (и третья) были просто прекрасными, а потом все идет по нисходящей.

"Башня Ласточки" очень затянутая и скучная книга. Есть в ней и яркие моменты, но менее стойкие читатели могут и не осилить.

23 марта 2021 г. 18:28

Мама, это демоны? Это Дикий Гон? Привидения, вырвавшиеся из ада? Мама, мама! Тише, тише, дети! Это не демоны, не дьяволы. Хуже. Это люди.

Итак, "Башня ласточки". Всё плохо, всё очень плохо, они все умрут, все, мои детки *плачет, утираясь батистовым платочком*

Я просто в ничто, хотя вообще-то в книге толком почти ничего не происходит. Все просто куда-то бегут. И очень много страдают.

Добрую часть книги кого-то избивают, причем сильно и безответно. То ты смотришь на Цири, которую долго и мучительно бьют все, кому не лень. То смотришь, как избивают Йеннифэр, а так как она старше, то гораздо сильнее. То бьют Геральта и его товарищей. Ну и, естественно, кучу противников \ но их бьют в огромных количествах и без шансов на лечение\.

Я не в состоянии сейчас структурировать своё мнение: прошло два…

19 апреля 2021 г. 14:47

3.5 Спойлер Хде я?

Захватывающий цикл пана Сапковского по мере приближения к финалу всё больше затягивался, запутывался и заставлял меня со всё возрастающей безнадёжностью задавать вопрос, вынесенный в заглавие рецензии - и вопросы менее цензурного плана.

Серьёзно, какого?..

Черт с ним, с противостоянием Нильфгаарда и других княжеств, конец без конца тут вполне реалистичен и к беспросветности этой "политической" линии у меня претензий особо нет. Но история собственно Ведьмака, Йеннифер и Цириллы оказалась "слита". Про Предназначение в итоге, кажется, вообще все забыли; в чём его истинная суть, если оно вообще было, я лично не поняла, весь замес - и политический, и магический - оказался непонятно на**я.

Из остальных героев большинство довольно бессмысленно умерли, в том числе мои любимые. Кто-то остался жив -…

KatSolnce

23 ноября 2020 г. 11:56

4 Почему Сапковскому так нравится измываться над девочкой подростком? Книга 6.

Во время чтения 5 книги серии о ведьмаке у меня сложилось такое впечатление, что автор испытывает удовольствия от того как над Цири, которой на этот момент около 15 лет издеваются взрослые мужчины. Он словно смакует это. На мой взгляд не было никакого сюжетного смысла рассказывать о том, как девушку находящеюся в беспомощном состоянии подмывали. И ладно он бы упомянул об этом один раз. Ну нет, сначала это сделал отшельник, затем нифильгаардец. А Бонарт постоянно заставляет её прилюдно раздеваться. Эротика конечно эротикой, но здесь ведь речь идет о несовершеннолетней девочке. Может я конечно придираюсь, но мне это в глаза бросилось. Что касается всего остального. То в этой части автор снова меняет манеру повествование. Начиная играть со временем. То идет настоящие время, то нас…

18 января 2021 г. 13:36

4 "Я больше не ведьмак. Я перестал быть ведьмаком."

В очередной книге серии о ведьмаке Сапковский сменил стиль повествования. О злоключениях Геральта и Ко читатель узнаёт то со страниц мимо арий Лютика, то из уст Цири, решившей открыться древнему отшельнику, то из допроса Высокого трибунала. Повествование то забегает вперёд на десятки лет, то кружится вокруг периода в пару месяцев, когда события достигают своего апогея. И даже несмотря на то, что от книги всё больше веет "Властелином колец" и мотивами "Двух башен", читать её интересно.

Война всех со всеми забуксовала. Охота на Цири продолжается, но тоже словно по инерции. Количество претендентов на то, чтобы стать предназначением вздорной девчонки, уверенно растёт, но Сапковский не всегда внятно объясняет, что движет каждым из них. Львёнок из Цинтры являет собой образчик самого…

11 марта 2021 г. 17:05

4 Читайте хорошие книги!

События набирают обороты, кровь кипит в жилах от динамики происходящего!
Напряжение возрастает ведь конец саги уже близок. Но это ещё не финал!)
Очень много эмоций! И расписывать их нет сил, потому что скорее приступаю к чтению заключительной части цикла!