5 июля 2022 г. 18:29

4.5 Идеальных текстов не бывает

Это был такой же дождливый день, как и сегодня. Я бесцельно переходила из одного телеграм канала в другой и вдруг увидела её. Ну, или всё было почти так. На самом деле я вообще не помню где и как нашла эту книгу. Так что начнём заново.

Я начала читать почти случайно.  Где-то взяла бесплатно электронную книгу (то ли за подписку на что-то, то ли за промокод на ЛитРес) и подумала, что звучит забавно.

Сразу скажу, что мне нравится читать книги по сценаристике и писательскому мастерству. Не сколько из-за того, что чему-то учусь, а больше потому что меня это развлекает. Ну, и когда повторяешь некоторую информацию спустя время, то она лучше усваивается (ладно, появляется понимание, что это вообще такое, потому что сначала кажется набором страшных слов).

А книга оказалась и правда забавной, да и разбор ошибок хороший. Начинающему автору может очень помочь. Конечно, как и во всех других книгах по теме, в ней есть нюансы. Хотя бы потому что она переводная. Часть конкретно про издание книги опирается в первую очередь на американских издателей и кое-какие советы для нас могут оказаться неприменимы.

А, и не забываем про фактор вкусовщины. Потому что есть там про штуки, которые при грамотном подходе можно классно вывернуть. Например, про сверхсильного персонажа, который всех побеждает с одного удара. Сайтама из «One-Punch Man» бы с этим не согласился, ему то в мучение такая сила. В общем на каждое «нельзя» можно найти своё «может быть».

Вынесла ли конкретно я что-то полезное оттуда? Да, у меня штук пятьдесят заметок на подумать. И это при том, что заметки я начала делать только со второй части книги. Надо будет начало перечитать, думаю, там тоже есть что отметить.

Кому книга подойдёт: начинающим авторам, тем, кто хочет отредактировать своё произведение и просто тем, кто хочет немного развлечься и ему немного интересно писательское мастерство.

Телеграм