5 июля 2022 г. 18:15

4.5 Зачем нам, одному-единственному народу, иметь дело с целыми толпами чудовищ, живущих в космической пустоте?

Давно, очень давно мои !отзывы" как-то назывались. А здесь прям очень хотелось что-то достаточно ёмкое. Но в моём случае я всё же переиначила бы это предложение в "Зачем одному-единственному человеку иметь дело с целыми толпами чудовищ, живущих где-то в космической пустоте? Потому что то, что произошло под конец, никак иначе обрисовать у меня не получается.
Вообще, книгу Урсулы Ле Гуин я и читала, и слушала, поэтому смогла достаточно плотно в ней застрять. В исключительно положительном плане. Мне попался хороший чтец, мне нравилось само по себе повествование. До определённого момента. Честно, госпожа, за что вы так с

спойлер
с беднягой Эстравеном????? Нет, ну, ладно, пожелала ты избавиться, мадам, от него, но почему... ПОЧЕМУ таким образом? Добавиться драмы под конец для Аи? Дурацкая идея.

Это моя боль прям.
В какой-то степени "Левая рука тьмы" мне напомнила "Час быка" Ефремова. Подобным темпом, однако с точки зрения заинтересованности, у Урсулы Ле Гуин получилось дольше удерживать внимание.
Помнится, где-то с середины произведения попалась мысль чья-то, что текст - бред полнейший про "недополов"(ТАК андрогинов ещё никто не называл на моём веку. мда...). А по мне так воплотить задумку в 69-ом году, чтобы выглядело вполне правдоподобно, надо ещё постараться. И что вы к классике, люди, причипились, не нравится, идите лесом.
Здесь не спотыкаешься об описания, они вполне чётко появляются в голове при прочтении. Урсуле также удалось вплести языковые особенности, о них не спотыкаешься. С точки зрения действий политического характера тоже не особо спотыкаешься в повествовании, всё же книга не потеряла актуальности и по сей день, на мой скроооомный взгляд.
Вот только что пришла мысль одна. А ведь на планете Зима могли Предвидеть. А не поэтому ли Эстравен совершил то, что совершил? С другой стороны, ну, кто же мешал докрутить сюжет про то, что предсказания тоже могут ошибаться? В общем и целом, в своей голове концовку сознание перекроило и счастливо, аки слон.