yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

10 августа 2013 г. 14:24

Моя цель может быть достигнута только хорошими путями.

Читая "Бен-Гура", мне все время вспоминался другой роман - "Камо грядеши". И "Бен-Гур" сильно проигрывает в сравнении. Уж не знаю в чем тут дело. В более ужасающей личности Нерона или может в большем художественном мастерстве Сенкевича?

Только то и неизменно, что недоступно человеку.

Иудея, Иерусалим, Римская империя. Время зарождения христианства. Евреи, римляне, египтяне, греки, арабы. Восточный базар. Здесь яркие краски, сочные описания. Здесь раскрашено время евангельских событий.

В Талмуде сказано: "Галилеянин любит честь, а еврей деньги".
...
Сих четверых должно считать как бы мертвыми: слепого, прокаженного, нищего и безденежного.

Основное внимание в книге уделено еврейскому народу. Кто эти евреи? Как они жили, в чем их гордость, в каком положении они оказались, о чем думали, о чем мечтали. Чем отличался фарисей от саддукея, почему для иудея самаритянин собака. Как устроена канна, каким был Иерусалим. Эта книга как путешествие во времени. Начинаешь лучше понимать происходившие там события.

Он, как и большинство, мерил Христа по себе. Хорошо, если б люди делали наоборот.

Еврей - это человек потрясающей веры, преисполненный гордостью за то, что принадлежит к Богом избранному народу. Все, как один, евреи верили и ждали Мессию. Почему же они не приняли Его, когда Он явился? Что ждали евреи от Бога? И что предложил им Бог?

Гордость никогда так не сильна, как в цепях.

Иудее предстояло сделать выбор. Но выбор стоит не только перед народом, перед каждым героем книги. Каждый делает его сам. Будешь строить рай на земле или в небе?

Цитата на закуску:

Самый верный способ внушить к себе неприязнь - это поступить благородно тогда, когда все другие поступают дурно.

Спасибо за рецензию!
В детстве смотрела фильм, но после просмотра не возникло желание бежать в библиотеку за книжкой , а после твоей рецензии обязательно прочту (как только найду на бумаге).

Но так-то "Бен Гур" был написан 16 лет до "Камо грядеши", так что спасибо Уоллесу, что дал идею Сенкевичу :D