Miriamel

5 июля 2022 г. 14:43

4 Ибо ночь темна и полна ужасов.

Подошел к финалу последний сборник страшилок от Фазбера.  Первые 2  рассказа очень понравились,а вот последний вызвал лёгкое недоумение. Все можно списать на разницу в возрасте между мной и целевой аудиторией)  Это все те же кроваво- мясные ночные сказки с лёгким социальным подтекстом.
1. Подойди ближе.

Рассказ посвящён добровольному донорству органов. Люди относятся к этому по- разному,кто-то хочет быть похороненным целиком,а кому-то не жаль подарить частичку себя незнакомому человеку.
Одним из друзей Фазбера является пират Фокси- одноглазый лис без руки. Зрелище " на любителя " ,я к ним не отношусь. Но именно его обожали Чак и Пит. К сожалению,  аниматроник был на ремонте, но парней это не остановило. Незаконное проникновение со взломом лишило их спокойной жизни( уж лучше бы это была полиция).  Сложные братские отношения, злой рок,нависший над старшим и кровавый финал не оставят равнодушными.

2. Потанцуй со мной.
Это не страшилка, скорее некая страшная притча о том,как правильно жить. Кейси была не нужна матери с самого детства. Это толкнуло девушку на скользкий путь бродяжничества и воровства. Лучшее место для такого- детский парк, пиццерия, вокзал. Но однажды мошенница решила убежать от прошлого и начать новую жизнь. Все не так просто,когда твоя вторая натура сильнее и желание взять то,что плохо лежит просто нестерпимое.  С помощью случайных людей и множественные попыток к бегству девушка все же находит верный путь. Этот жизненный толчок, пинок судьбы ей был очень нужен.
3.  Возвращение домой.

Ещё один аниматроник Фазбера- цыплёнок Чики.
Обычная семья- мама,папа, Саманта и Сьюзи. С первых страниц понятно,что с девочками какая-то проблема- они очень зависят друг от друга,не особо обращают внимание на родителей ,не хотят общаться с другими детьми. Сложно отпустить того,кого сильно любишь. Трагедия семьи превращается в жестокую драму,где детская любовь пустым звуком. Рассказ очень грустный,хотя поучительный.
Очень надеюсь,что продолжение у этой серии будет столь же ярким в своей мрачности)