Vetta403

- Апологет эскапизма :)

5 июля 2022 г. 13:46

3 "Господа, вы звери!"

Большой роман из двух книг известно автора жанра фэнтези оказался противным. Такое иногда случается с ромфантом, даже с даровитыми авторами, к коим можно отнести и Долгову, и до этого романа склонную к разрыву шаблона. Но тут уж она порвала, так порвала. В книге не найти ни романтики, ни любви, зато много занудной служебной мороки и жестокости. Основная тема – месть, которая раскрывается лишь к финалу. Этот отзыв на две книги сразу.

Юная (28 лет) по меркам вымышленного магического мира студентка выпускного курса магической академии претендует на место главного придворного мага империи. Предыдущий внезапно (для героини очень вовремя) погиб страшной смертью от рук заговорщиков. По традиции его преемник выбирается из несвязанных обязательствами сильнейших молодых магов. Герцогиня Амилеста едет в столицу на конкурс, мечтая получить вожделенной место, ради которого она училась как проклятая, света белого не видя и личной жизни не имея. Из скупых упоминаний понятно, что девушка не слишком счастлива, многое перенесла, в юности пережила страшную трагедию, бросившую тень на всю ее дальнейшую жизнь, но очень одарена магически. Главная проблема – это гендер. Мало кто видит женщину на таком важном посту. Ведь придворный маг, входящий в имперский совет, отвечающий за безопасность императора и его семьи, становится самым близким к верхушке лицом. От него нет секретов и нет защиты.

Амилеста знакомится с императором, его ближним кругом советников, друзей и соратников, его семьей. Ей удается произвести впечатление, и она получает место. А дальше начинаются странности. Девушка, конечно, целеустремленная и жизнью битая, но все же она излишне резво и даже грубо насаждает свои порядки и представления о том, как все должно быть устроено во дворце. Еще молодой по меркам этого мира симпатичный император, красавец и бабник принц, красавец главный целитель, красавец профессор–советник, тенденция понятна, проявляют к девице симпатию, принимают ее с распростертыми объятиями. Странно это выглядит, конечно, особенно учитывая манеры и методы герцогини. И только красавец-секретарь императора показательно обсмеивает Амилесту, демонстрируя антипатию и подозрительность. Да, пожалуй, начальник Тайной Канцелярии не спешит ликовать при виде нового главного мага. Но если уж я чего решил, то выпью обязательно  молодая да ранняя герцогиня «учит» своих поклонников и шагает по головам к своей цели, последовательно разрушая образ положительной героини. Основная интрига – зечем ей все это нужно.

Еще раз подчеркну – мир вымышленный, напоминающий средневековье. Герцоги, маркизы, император, все дела. Обращения: лорд, леди, миледи и прочие ваши высочества - употребляются как попало. В принципе, автор может в своем мире делать что угодно, но логика должна соблюдаться хотя бы в рамках предложенной игры. Герцогиня - отличница и сильная магиана (этот феминитив употребляется автором), получившая лучшее в этом мире образование и аристократическое воспитание, не смущаясь употребляет неподходящие слова и выражения: офигеть, ну ты и сволочь, она мужика хочет (это о принцессе :)),свободен (команда подчиненному) и пр. Все это грубиянство режет глаз, разрушает образ и не добавляет героине обаяния. Непонятно, как к ней относиться. То ли она хорошая девочка в трудных обстоятельствах, борющаяся за свое будущее, то ли она целеустремленная циничная стерва. Мне бы подошли оба варианта для эмоциональной включенности, но автор не определилась и подзапуталась в подаче происходящего.

Избегая спойлеров, так как двухтомный объемный роман имеет черты триллера, скажу лишь, что задумка была занятная. Но исполнение оказалось слишком вольным и очень затянутым. Были достаточно объемные эпизоды, объясняющие бюрократическое и иерархическое устройство мира, масса второстепенных персонажей с кучей похожих имен, которые не играли роли в сюжете и только запутывали. Все это очень утяжелило книгу, сделало ее бесконечно затянутой, утопило загадки и намеки на разгадки основной интриги в многословии. Поведение героини по отношению к своим воздыхателям вообще за гранью порядочности. Она изощренно, мелко и гадко мстит им за то, что ее годами не замечали, а теперь ухаживают. Вот гады. К финалу выяснится, что им в любом случае ничего не светило, но этому безобразию уделено довольно много текста. Герцогиня многократно проявляет недостойное приличного человека отношение и методы взаимодействия с окружающими, особенно с подчиненными, которых она поголовно считает нерадивыми лентяями, негодными к службе. В финале второй книги некоторые странности будут объяснены, но в целом героиня вышла малосимпатичной. Главная претензия – это жестокость. Нет, не реки крови. А вот как вам покажется гибель придворного мага, которого похитили, две недели жутко пытали, ломая кости и т.д., не для допроса, а для наказания, затем залечили, срастили временным заклинанием, а затем наложили заклинание имитирующее смерть и заживо похоронили, после чего лечебное заклинание перестало действовать. Шок - это по-нашему. Это не спойлер, это события первых страниц пролога. Подобного в романе предостаточно. Причем жестокие действия якобы оправдываются правом на возмездие. И вообще с плохими людьми нельзя по-человечески. Вы звери, господа.

Пытаясь воплотить замысел «все не так как кажется, и вот это поворот», автор перемудрила с поведением героев. Например, один из главных персонажей император на протяжении двух томов почти до самого финала производит впечатление здравомыслящего лидера, радеющего за империю, верного друзьям из ближнего круга, любящего отца, обаятельного мужчины. С женой императрицей, конечно, все не здорово. Но даже фаворитка у него бессменная. Вроде, нормальный человек, и к Амилесте хорошо отнесся. И тут на последних страницах второй книги внезапно оказывается злодеем без чести и совести? Правда речь  событиях 15-летней давности (без спойлеров детальней не объясню, а портить интригу не буду). В результате, при достаточно кровавом сюжете никого не жалко, кроме второстепенных принца и принцессы, ставших безвинными жертвами чужих интриг.

Послевкусие отвратительное. Как преступники, так и мстители - гадкие, методы недостойные: предательство, ложь, клевета, провокации, жестокость, насилие. Магия, которую читатели любят за волшебство, помогающее авторам воплотить прекрасные фантазии и мечты, в этом романе служит дубиной. Все главные герои постоянно лгут, притворяются, используют окружающих в своих личных целях. А любовь – «кака така любовь?». Если она и присутствует где-то на задворках, то какая-то больная. На боевик роман не тянет, слишком много бытовухи, интерьеров, платьишек, организационной деятельности в подробностях. Вся это неинтересная лабуда перевешивает драйвовые эпизоды. К логике раскрытия интриги можно выкатить целый список претензий.

Средняя оценка поставлена за продуманность и проработанность мира, некоторые яркие сюжетные находки и основную идею.

Я дочитала вторую книгу с трудом, просто чтобы узнать, чем все закончилось.

Не рекомендую – раздражение, скука, потерянное время. У Долговой есть неплохие книги, но эту читать не стоит.