5 июля 2022 г. 13:35

4 Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. : М.Твен

Новый день новый рассказ. Держу себя в тонусе.

Все же приходится работать, и дома дела.
Когда есть минутка слушаю, очередной рассказ, и пишу отзыв. И часто это растягивается на часы.

Рассказ от 1980 года.
Первая публикация в журнале «Химия и жизнь», № 9 за 1980 г., стр. 90-93.

Что довольно странно. Но, что поделаешь с чего то надо было начинать.

Рассказ и цикла "Приключения инспектора Бел Амора"

Это мой второй рассказ прочитанный у автора, и второй из этого цикла.

Что внутри?

Разведывательный корабль землян, возвращается домой, и забредает в скопление звездной пыли, и там они обнаруживают планету с кислородом, и хотят установить на ней бакен. Застолбить планету, что она принадлежит Землянам. Но у других пришельцев, есть свои планы на эту планету. И начинается спор "А чья планета?", вот вот может начаться межзвездная война. Но хорошо, что земным кораблем управлял Инспектор Бел Амор и его помощник робот Стабилизатор.

Интерлюдия(музыку представьте сами).

Удалось не много оторваться, и сегодня у меня 5 место!

Я еще до начала своей королевской регаты просчитывал шансы, воспользовался формулой расчета рейтинга экспертов. То выходило, что 10 место могу взять. А вот первую пятерку сложнее. Много разных факторов. У нас есть босс локации  Anastasia246  это идеал среди экспертов. По моим подсчетам, мне надо не спать не есть, и строчить отзывы и может быть где через пару месяцев, если кто то свяжет Анастасию, мне удастся где то подойти к ее острову. И помахать ручкой. Но это и хорошо, если честно, в начале эта была обида на лайвлиб, из за просмотров.
Но сейчас понял, мне просто нравится сочинять такие свои расширенные отзывы с аналитикой.
o-r.jpg

Уже добрался дальше, чем хотелось в начале.

Пролог.

Как и прошлый рассказ из этой серии слушал в исполнении Влада Коппа. Где то 17 минут. Так, что можно послушать за чашкой чая или кофе. Или по дороге домой.

Этот рассказ дался мне труднее. Чем предущий. Все таки финал этот. Очень странный.

Разбор.

Мы встречаемся с героями когда они возвращаются домой из разведывательной миссии.

Поэтому, когда звездолет подошел к кислородной планетке, робот Стабилизатор заорал не человеческим голосом: "Земля! ", и инспектор Бел Амор проснулся

Цель их разведки, в том, что бы бороздить просторы космоса и искать пригодные для жизни людей кислородные планеты, и сбрасывать бакен.

Что такое бакен? Это полый контейнер с передатчиком. Он сбрасывается на орбиту и непрерывно сигналит: "Владения Земли,владения Земли, владения Земли... " На этот сигнал устремляются могучие звездолеты с переселенцами.

Бакены ставят на водах, предупреждают об каких то опасностях корабли, например о мелях.

Главные герои этого рассказа и цикла.

Инспектор Бел Амор  - карикатурный образ, книжных героев из космических книг.

В прошлом рассказе не было описания, но скорее всего потому, что тот рассказ был от 82 года, а этот на два года раньше. И автор предположил, что его читатели уже должны знать ,как выглядит этот персонаж.

Несколько слов о Бел Аморе и Стабилизаторе.Инспектор Бел Амор -- человек средних лет с сонными глазами; в разведке не бреется, предпочитает быть от начальства подальше. Не дурак, ноумен в меру. Анкетная автобиография не представляет интереса.

Робот помощник Стабилизатор -он такой типичный помощник всех героев, нужен для атмосферы, и каких то сюжетных эпизодов,  но по сути как все такие персонажи бесполезен. Тоже описание есть в этом рассказе.

О Стабилизаторе и того меньше: трехметровый корабельный робот.Недурен собой, но дурак отменный. Когда Бел Амор спит,Стабилизатор дежурит: держится за штурвал, разглядывает приборы.

О моей версии их имен, можно почитать в прошлом отзыве

В чем фишка этого рассказа, прочитал, пару раз еще после прослушивания. Финал конечно, не очень понял. Точнее не уверен, что автор именно это имел ввиду.

Знаете  в СССР того времени были распространены очереди. Причем часто доходило до абсурда, люди видели, какую то группу людей, и становились в очередь. Мало ли там вещь нужная.

Вот как в анекдоте.

Идет мужик по улице, видит очередь. Спрашивает, за чем стоят.
-Дают ненецкие унитазы, 5 руб. штука (новыми)- отвечают ему.
Ему послышалось "немецкие", ну он и встал последним. Дошла его очередь.
-Мне, пожалуйста, один.
Заплатил 5 рублей, ему дают две палки.
-Какой это унитаз ? - спросил покупатель.
- Это же ненецкий унитаз. Одна палка втыкается в снег, чтобы вы одежду
повесили, а второй палкой будете волков отгонять.

Так и в этом рассказе, это обыгрывается.

Сначала был корабль с земли, потом появился суперкрейсер другой цивилизации, а потом еще и еще. Каждому понадобилась такая чудесная планета.

Гигантский суперкрейсер и двухместный кораблик сближаются.
-- Вас тут не было, когда мы подошли!
-- Мы подошли, когда вас не было!

Это вообще классические фразы из очередей, как в монологе у Хазанова вроде "Вас тут не стояло"

Или как в этом ролике с птичками.

o-l.jpg
0:34

Всем цивилизациям была нужная такая ценная и дефицитная планета.

Все ругаются, сорятся.

Так же еще, что хочется сказать. Ведь вопрос можно поставить не только для этой планеты.

А скажем для нашей Земли, мы могли бы жить мирно, строить светлое будущее, но постоянно все начинают задаваться вопросом "Чья планета?" и поставить свой бакен.

В начале рассказа, крейсер другой цивилизации мог выстрелить, но они пошли на переговоры, которые длились очень долго.

Хотя адъютант адмирала чужой цивилизации, хотел по другому.

-- Плевать на соглашение, -- квакает адъютант, -- оно все равно временное. Один выстрел -- и никто ничего не узнает.
Много их расплодилось, двуногих, суперкрейсер ни во что не ставят.

Как же это все похоже, как и у нас, годы идут, а воз и ныне там.

Но как сказал контр-адмирал чужой цивилизации Квазирикс.

Посмотрите в телескоп -- клубы пепла до сих пор не рассеялись. Так что, если хотите воевать, то женитесь на эмансипированной лягушке и ходите на нее в атаки. А инструкция гласит: с любым пришельцем по спорным вопросам завязывать мирные переговоры.
У инспектора Бел Амора инструкция того же содержания.

Мне всегда кажется, что лучше переговоры. Чем плазменная ракета в борт.

o-r.jpg

Не буду, точно говорить, но еще шла же холодная война между СССР и США, и долгие годы, по всему миру были конфликты, которые начинала одна сторона, а другая поддерживала. Не знаю, может быть автор, вовсе не это имел ввиду, и рассказ был написан еще раньше публикации. Но в 1979 году, начался конфликт в Афганистане. Возможно он хотел сказать, что лучше договориться и вести долги переговоры. А может это я так натягиваю события.

Квазирикс - толстая жаба с эполетами.. Команда троекратно прыгает до потолка: открыта планета с нефтью, трехмесячный отпуск обеспечен.

Очень мне эти жабы напоминают, американцев. Точнее такого вот их образ.

o-r.jpg

Но тут жабий босс, адмирал, очень разумный.

Бел Амор.
Адмирал, переговоры зашли в тупик, а припасов у меня осталось всего на два дня. Надеюсь, вы не воспользуетесь моим критическим положением...
Квазирикс. Лейтенант Квазиквакс! Немедленно поставьте инспектора Бел Амора и робота Стабилизатора на полное крейсерское довольствие!
Лейтенант Квазиквакс.Слушаюсь, мой адмирал!

А теперь финал. Не буду говорить, как и чего.

Но мне кажется, что мысль была такая, дайте планете самой решать.

M_M_M -  за очередной интересный рассказ.

Ролик улыбательный!

Да в начале другое хотел, но потом увидел этот ролик и решил только он.

Ролик классный, рецензия классная, ты просто профессионал анализа и ассоциаций, такие вещи связываешь, о которых я бы, например, даже не додумалась, что они связаны. Знаешь, как в игре "Что общего". Что общего между столом и принцем?

Стол деревянный и принц тоже деревянный ? или что у них в конце буква М.
Где то я такое слышал, это вроде в Алисе стране чудес было, было что то похожее.

Посмотрю. Спасибо