5 июля 2022 г. 01:08

5 -Ты же знаешь - я мзду не беру. Мне за Державу обидно

Вечерне - ночной отзыв. Это как пойдет его написать.

Снова рассказ по рекомендации.

До этого были рассказы психологические, философские и со смыслом.

Тут рассказ юмористический, смысл конечно же то же есть.

Рассказ написан в 1982 году. И входит в условный цикл "Приключения инспектора Бел Амора"

С творчеством автора раньше не встречался, не смотря на его награды.

Отзыв для рассказа целый вызов. Все таки это же юмористически рассказ.

О чем рассказ.

Досмотр космического контрабандиста. Который ловко прячет запрещенный к провозу Табак. У инспектора Бел Амора и корабельного робота Стабилизатора, есть два часа, что бы найти контрабанду. Но преступник хитер, а время тикает.

Пролог.

Слушал в исполнении Влада Коппа, в рамках его проекта "Модель для сборки". Рассказ небольшой , 17 минут примерно. Так, что не напряжно даже для тех, кому он не очень зайдет. И за начитку +1 балл к оценке рассказа.

У рассказа куча альтернативных имён.

Дело - табак; Досмотр; Рейс табачного контрабандиста; Таможенный досмотр; Досмотр 1

Выбирайте себе по вкусу и настроению.

Разбор.

Всё действие происходит на космическом корабле, которое инспектор Бел Амор, остановил для проверки.

Мне понравилось описание этого инспектора.

Глаза инспектора Бел Амора, эти два зеркала души, были такими блеклыми и невыразительными, что в них хотелось плюнуть и протереть, чтобы сверкали.

Кто не в курсе, то были такие сигареты Беломорканал, а точнее папиросы, но это же длинное название, пока скажешь. Так, что называли их обычно «Беломор» или «БК». Сам я не курю, а тем более когда они были в ходу, но мой дед их курил. Думаю тут именно такая игра слов в имени Инспектора.

Тем более ведь  смешно же дополнительно контрабандный табак , ищет инспектор с Табачной фамилией.

Думаю сейчас бы он был какой нибудь Пол Малл или какие там еще бывают.

Помощника инспектора зовут - Стабилизатор, он робот.

Когда был ребенком, то у дедушки в деревне был стабилизатор напряжения для телека.

Использовались они для выравнивания напряжения в электросети, телевизоры были ламповые. И перепады напряжения не очень шли им на пользу.

Мне кажется, стёб как раз в этом. Плюс от стабилизирует инспектора.

И третий персонаж, этой космической сценки.

Контрабандист с говорящей фамилией и именем  - Хрен Поймаешь, из Кальмар-скопления.

o-r.jpg

Как вы могли заметить автор, использует везде такую игру слов.

Этого Хрен Поймаешь уже пытались поймать-- задерживали два раза и оба раза приносили извинения"

Сам этот рассказ напоминает, какие то детективные фильмы, про комиссара Мегре или каких то сыщиков милиционеров. Как это показывают в кино.

Только всё с таким тонким юмором. Многое не очень, понять, всё же часто подобные рассказы, пишут, как сатиру на день сегодняшний. Наверное, кто жил в 82 году могу почерпнуть, что то большее.

Мне вот понравилось про оружие для повстанцев и для правительства, и всё с одной планеты. Как это похоже, и на наше время.

-- Да вы закуривайте! -- Хрен Поймаешь манипулировал одновременно сигарой, ножничками, зажигалкой и пепельницей, не забывая вынимать из клюва свой бычок. Щупальцы так и мелькали.
-- Не хотите, как хотите. Никому я не помогаю. Эти повстанцы совершенно безнравственный народ. Бродяги и головорезы. Хотят оттяпать кусок Галактики и ссылаются на какие-то сомнительные священные тексты.
-- А правительство? -- Тоталитарный режим, не разбирающий средств и без достойной цели.Погрязло в коррупции и в кровавых репрессиях. Так что я не помогаю ни тем,ни этим.

Да только наживается.

Еще сама причина досмотра, из всех тех вещей, что вёз кальмар, контрабанда была именно Табак.

Нелегальный табак завозили и раньше, но теперь, когда курево распространилось среди молодежи, кое-кто пытается пришить Управлению Охраны Среды целое политическое дело. Кое-кто -- это ведомства просвещения и здравоохранения, которые не в состоянии и справиться с сопляками. Курить начали... а там, гляди, и чего похуже...

o-r.jpg

Но это еще ничего: в отсеке N 6 перевозилось что-то скользкое с таким названием, что язык можно сломать, а в отсеке N 7что-то липкое и бесформенное под названием "дрова".
-- Дрова зачем?
-- Для отопления.
"Резонно. Можно было и не спрашивать", -- подумал Бел Амор.

Такой вот интересный юмор.

Что хочется, сказать, история получилась и детективная, и юмористическая. Она и сейчас читается и слушается очень даже не плохо. А для 80 мне кажется это был хит.

По такому рассказу, интересно было бы сделать театральную постановку, или мини - сериал.

Передаю M_M_M  привет и жидкие Дрова, и спасибо.

Ну вот опять ты нашёл какие-то вещи, которые я не заметила или про которые забыла. Это про оружие - просто великолепно. А я когда слушала, обратила внимание только на элегантное решение Хрен Поймаешя относительно тайника ))

Спасибо.  просто не указал, гениальность решения, и в целом, что оно было, что бы не раскрывать этот эпизод. Мало ли кто то захочет, прочесть, после моего отзыва.

Я тебе в итоге разбила все оставшиеся рассказы на грустные и весёлые, а то войдёшь в депрессию, и что тогда делать?

Грустные

Весёлые

https://www.livelib.ru/book/1000757481-bolshaya-berjoza-sbornik-nina-artyuhova (Здесь можно по одному рассказу читать, они совсем коротенькие)

https://www.livelib.ru/book/1000652047-babushka-i-vnuk-sbornik-nina-artyuhova (здесь то же самое)

Нейтральные

Ого, это заявка на победу.

У меня уже есть специальный файлик. с книгами, и чек лист прочитал не прочитал читаю

Ничего себе ты подготовился!

o-r.jpg

Пока что это так как на картинке выше, но если не управлять.
То будет так.

o-r.jpg

А так я же руководитель. Хоть и название одно. Знаешь вот как говорят, младший помощник старшего дворника. Вот я старший дворник в этой логической цепочке.

Развеселил меня )))))))) У меня как раз так, как ниже )) Хром на днях выпустил обновление для телефона, что можно все вкладки, не просматривая, отправить в закладки. Ну я и отправила. И узнала попутно, что у меня на телефоне были открыты 10374 вкладки.

ого. Наверное у тебя очень быстрый и мощный телефон.