5 июля 2022 г. 13:12

Ещё одна мотивационная книга о способах достичь успеха в копилочку. После прочтения я долго не могла определиться какую же оценку поставить и до сих пор не знаю. Одновременно автор говорит здравые вещи, которые он сам испытал на себе и все его мысли имеют место быть. В то же время способы по типу "не купите себе что-то сейчас, а положите эти деньги на счёт, а через 20 лет эта сумма приумножится!", с такими приколами можно вообще ничего не тратить, и не жить, и не радовать себя ничем :) зато у вас будет сумма денег через 20 лет, которая хоть и приумножится, но стоить многого не будет, ведь не стоит забывать про прелестную вещь - инфляцию, а наблюдая тенденцию последних лет, проценты на депозитах еле-еле её покрывают. В общем, такие методы меня расстроили. Или тот же момент, когда девушка работающая у нашего автора говорит, что она ей денег хватает от зарплаты до зарплаты и она не имеет возможности откладывать, поэтому просит поднять её зп, а в ответ предложение не пить кофе в старбаксе, а отложить эти деньги, а потом отказаться ещё от каких-то вещей и вот, ты уже откладываешь деньги! Помог так помог)) да, он говорит о том какой это дало результат, но ни слова о том, как чувствовала себя девушка, когда ей постоянно приходилось от чего-то отказываться и была ли она довольна таким раскладом. Так же был совет завести блокноты и записывать всё (в зависимости от цели),например, что вы съели, сколько калорий и т.д. или на что потратили деньги, ваши расходы. Могу сказать по личному опыту, что это реально когда есть много лишнего времени, плюс есть множество нюансов и сложностей. Но это действительно работает, проверено! В общем, ощущения у меня неоднозначные остались, но книга имеет место быть и может вполне благоприятно повлиять на мышления множества людей.

Тоже покоробил момент где девушка попросила повышения зарплаты, а он предложил меньше тратить. Хитро увильнул от проблемы))