5 июля 2022 г. 10:52

Одна из самых тяжёлых книг, которые я читала. Местами она мне просто перекрывала воздух. Хотелось позвонить автору и предъявить ему: «Дуглас Стюарт, простите, а можно хоть одну главу, где я могу продохнуть?» Но, к сожалению, номера писателя у меня не оказалось, а узнать, чем дело кончится, несмотря на болезненность восприятия, было интересно.

«Шагги Бейн» – это история мальчика, который был вынужден стать родителем для своей пьющей матери Агнес. Когда-то она была красавицей, гордостью своего отца, но вот Агнес уже почти 40, у нее трое детей, и... она много пьёт. Муж открыто ей изменяет, дети ее избегают. Она прячется от страха одиночества и осуждения на дне бутылки, и заставляет страдать окружающих.

Алкоголики могут перестать пить, но не могут перестать быть зависимыми. Для меня самым страшным и волнительным моментом в книге был вечер Агнес в гольф-клубе. Я так болела за неё. Эта глава, как и многие другие просто разбивает сердце, забирает надежду, убивает веру в силу человеческого духа.

Дуглас Стюарт ломает читателя, как и своих персонажей. Он беспощаден в стремлении показать достоверность реальности. Любой, кто сталкивался с  зависимостью, созависимостью в семье или боролся за близкого, который пьёт, будет вновь переживать потрясения и ловить флэшбэки, читая эту книгу.

История автора – это история Шагги. Он жил с пьющей матерью, и его не принимало общество. Он был «не такой», его буллили и издевались. И вот, только в 40+ лет, он написал роман с элементами автобиографии, который помог ему взять контроль над ситуацией хотя бы в тексте.

И пусть не рассказывают, что травмы детства остаются в детстве. Они трансформируются в литературу, творчество, иногда зависимости или болезни. Но бесследно не проходят никогда.

Я понимаю, зачем автор написал эту книгу. Но не уверена, что её нужно читать всем и каждому. История бедной жизни рабочего класса, борьба за место под солнцем, цена права быть «не таким как все» и любовь к матери, несмотря на ни на что – вот темы, поднятые Стюартом. Если что-то из этого вам близко, «Шагги Бейна» можно приложить к душе, как подорожник. Но вы же понимаете, что если сильно болит, то подорожник тут не поможет?