Arielliasa

а кому не плевать

5 июля 2022 г. 10:48

Да-да, это очередная наивная история, которым не будет ни конца, ни края этим летом. Удачно, что мне наконец-то понравилось написанное. Так, мы имеем очень простой сюжет, вполне неплохих героев, грустную историю прошлого и две из настоящего, парочку второстепенных персонажей и не шибко яркую романтическую линию, к которой у меня только тёплые чувства. А и довольно медлительное повествование. Замечу, что не взирая на низкий темп, я не заскучала и чудесно провела время за прослушиванием (да-да, опять аудиокниги).

Сюжет.
Мэг любит несколько вещей: свою работу, подругу и город, в котором живёт, но в последнее время всё складывается не так, как ей этого бы хотелось. Неуверенность в будущем, ссора с подругой и внезапно город стал слишком шумным. И если первое и второе произошло постепенно, то третье пришло вместе с женихом её бывшей клиентки. Ему не нравится своя работа, он одинок и ненавидит город, в котором проживает, а ещё он разгадал спрятанное слово "ошибка" на свадебных приглашениях, которые так никому и не понадобились. Они единожды говорят о знаках, которые буквально повсюду и героиня загорается желанием помочь себе и ему заодно, ведь возможно увидев знаки Рид поменяет мнение.

Можно сказать, что роман о правильности разговоров, о том, как люди смотрят на одинаковые вещи и о притворстве, проникшим в повседневную жизнь. Так что для меня эта книга в меньшей степени романтическая, в большей релаксирующая. Оба героя ищут себя и попутно сталкиваются друг с другом, ища общие темы, за которые получится зацепиться, чтобы сохранить ту хрупкую нить понимания. Это как если бы герои тонули друг за другом и тот, кто бы оставался на суше, бросал другому спасательный круг. Я люблю всё это "мы справились бы и по одиночке, но это не мешает нам предлагать помощь". Особенно в тех случаях, когда персонажи достаточно прописаны.

Писательница поднимает темы хрупкости дружбы, непростых отношений в семье (и то, как это, когда твои родные души в тебе не чают), неспособности достичь цели из-за замкнутости характера и всеобщего непонимания оного, нервного истощения и радости от того, чем занимаешься по жизни. Мэг в этом плане раскрыта лучше, но не взирая на то, что я ужасающе плоха в математике, сердце сильнее тянулось именно к Риду и его взгляну на происходящее. Умный мужчина, неспособный проявлять эмоции на людях, мечтающей о другом, но сломанный из-за ударов судьбы в юном возрасте. Мне не хватило его в книге, но при этом я к нему прикипела.

Мэг хороша, но она из другого теста. Верящая в знаки судьбы, в лучшее и действительно наслаждающаяся всем, что получает от судьбы — мне трудно найти с ней точки соприкосновения, но героиня отличная девушка. И мне очень откликнулась вся эта линия со словом на букву л. Прям до мурашек, а ведь если приглядеться ничего сверхсерьёзного писательница не показала. За яркой и уверенной скрывалась другая часть и когда героиня переступила черту, я впечатлилась ею и прониклась также, как и героем. А насколько они хороши вместе. Но при всех моих нежных чувствах к героям и самому роману в целом, с середины чего-то явно недоставало, а финал был слегка резковатым, после такого спада. Но оценка не изменилась, ведь завышенных ожиданий не возникло до начала прослушивания и я наоборот получила больше, чем могла захотеть бы от этой книги.

Само собой, если у писательницы будет ещё один роман, с удовольствием прочитаю.