DmitriyVerkhov

5 июля 2022 г. 10:41

Так уж испокон веков повелось, что женщинам нередко бывает очень сложно утвердиться и играть какую-нибудь главенствующую роль в мире, где очень многое подчинено прихотям и желаниям мужчин и их правилам. И уж тем более довольно непросто бывает в мужском мире выжить, а также найти для себя толику собственного счастья женщинам амбициозным и наделённым определённой властью. Очень часто даже королевам приходилось пройти через многое и многим пожертвовать ради блага своих государств, отодвигая порой на задний план собственные интересы, чувства и желания. Исторических романов на такую тему написано уже немало, и как раз один из таких за авторством весьма известной Филиппы Грегори, написавшей уже довольно много книг о женщинах, волею судьбы и обстоятельств появлявшихся на исторической сцене, я и решил взять почитать.

Исторический любовный роман "Три сестры, три королевы" переносит нас в Англию и Шотландию первой половины XVI века и рассказывает о непростых судьбах трёх женщин, трёх королев – Екатерине Арагонской, Маргарите и Марии Тюдор – сёстрах и вечных соперницах, которым в их жизнях пришлось испытать и пройти через многое, чтобы выжить в суровом мире мужчин. Книга посвящена, главным образом, различным жизненным и любовным перипетиям Маргариты Тюдор – старшей из дочерей английского короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской и старшей сестре Генриха VIII, широко известного в истории своими многочисленными браками. Другим двум героиням, красавице Марии Тюдор и "вечной принцессе" Екатерине Арагонской, писательница уделила в этом романе не столь пристальное внимание, как своей главной героине, Маргарите, однако они, конечно же, присутствуют на страницах книги при описании личных встреч с Маргаритой, постоянно пребывают в переписке с ней, а также в её мыслях и воспоминаниях.

Все три героини получились, конечно же, очень разными, но по мере продвижения по сюжету между ними легко находишь много общего: первые браки, заключённые в угоду политике, измены и предательства мужчин (по крайней мере, у двух героинь), зависимость от воли и настроений Генриха VIII, смерти детей, бесконечные взлёты и падения, борьба за свою любовь, а точнее за право на неё, что, как известно, в то время даже по отношению к принцессам и королевам мало волновало власть имущих мужчин. В своей книге автор отлично показала, как жизни и судьбы этих трёх женщин, трёх королев, очень тесно переплетаются. Поначалу они очень дружны и радуются друг за друга, затем завидуют, начинают соперничать, а после сочувствовать друг другу в постигших их неудачах и невзгодах. Описывая разные события, которые происходили с её героинями, и те обстоятельства, в которых они оказывались (иной раз по вине друг друга), Филиппа Грегори очень чётко показывает, что у этих женщин хватало поводов испытывать друг к другу неприязнь или даже ненависть, однако нередко в тяжёлые друг для друга времена они всё же старались оказать друг другу поддержку и проявляли по отношению друг к другу только тёплые сестринские чувства, понимая, что именно так, держась друг друга, они смогут найти в себе силы и смелость самим решать, как и что им делать, и чего-то добиться в столь жестоком для них порой мире мужских желаний и амбиций.

Филиппа Грегори довольно ярко и понятно описывает каждую из своих героинь, чётко вырисовывая на страницах романа не только их внешность, но и характер, чувства, желания и стремления каждой из них. Так главная героиня, Маргарита, жизнь которой со всеми её горестями и радостями, ненавистью и любовью, как оказалось, была далеко не простой, показана в книге, по большей части, вечно считающей себя обделённой и завидующей своим сёстрам по поводу их более удачного положения, оказываемым им почестям и тем радостям, которые были у них на тот момент, но не было у неё – принцессы из дома Тюдоров и королевы Шотландии. В книге, к примеру, очень чётко показано, как Маргарита сильно завидует победам Екатерины и часто страдает от того, что её собственное положение из-за более удачного стечения обстоятельств, способствовавших возвышению Екатерины, становится ниже, чем у её невестки. Однако затем она искренне радуется, когда рожает сына, наследника престола, и, тем самым, её положение сильно упрочняется, в то время как положение Екатерины ослабевает из-за потери ею ребёнка, но одновременно с этим Маргарита чисто по-женски также испытывает и сочувствие к её горю и страданиям.

Екатерина Арагонская, как-то не особо вызвавшая у меня здесь симпатию, показана Грегори женщиной гордой и благочестивой, но в то же время в зависимости от обстоятельств способной быть жестокой и расчётливой и никогда не забывающей про свои интересы. Она никогда не поддержит Маргариту, если ей это невыгодно. Это чётко видно в эпизоде, когда в битве при Флоддене она отдаёт приказ не брать пленных, убить короля Якова Шотландского, супруга Маргариты, и похитить с поля боя его тело, потому что только такая победа устроила бы её супруга Генриха VIII, которого в это время постигли неудачи во Франции, и позволила бы сохранить Екатерине его милость и благорасположение. По той же самой причине она не поддерживает Маргариту в её праве на развод (пока ещё неслыханное по тем временам дело) в неудачном браке с Арчибальдом Дугласом (тайно заключённом под влиянием страсти), чтобы ни в коем случае не допустить у Генриха мыслей о разводе с ней самой, так и не сумевшей родить королю Англии наследника мужского пола. Это лишний раз свидетельствует о том, что каким бы высоким ни было бы положение у королев, а всё же оно оставалось довольно шатким.

Третья героиня этого романа, Мария Тюдор, тоже не произвела на меня особого впечатления. В романе она предстаёт, по большей части, личностью легкомысленной и поверхностной, интересующейся только собой и своими нарядами. Лишь один раз она проявила характер, настояв на своём, когда во второй раз вышла замуж по любви.

В целом Филиппа Грегори, конечно же, постаралась и создала достаточно живые и яркие образы своих героинь, отлично показав их чувства, желания и разные жизненные перипетии, их стремление обрести любовь и независимость в поступках, но, несмотря на их сложные судьбы ни одна из них так и не вызвала у меня к себе особо сильных симпатий. За событиями, происходящими в жизни Маргариты, за её борьбой за власть и личное счастье мне всё же было весьма интересно наблюдать, к тому же описаны они были писательницей гораздо подробнее, да и сам персонаж получился у неё раскрытым несколько глубже, что, в общем-то, и понятно, учитывая, что произведение, главным образом, посвящено ей.

Единственный, кто из персонажей романа вызвал у меня большую симпатию, так это король Яков IV. Автор показала его достаточно энергичным, харизматичным и заботливым человеком, интересующимся науками, искусством и жизнью своего народа и приложившим много сил для укрепления Шотландии. К тому же он был и внимательным мужем и любящим отцом, что, конечно же, оставило у меня о нём лишь положительное впечатление, даже, несмотря на то, что, как оказалось, до женитьбы на Маргарите Тюдор его личная жизнь была поистине очень бурной.

Несмотря на то, что в своей книге Грегори всё внимание уделила, главным образом, описанию чувств, желаний, страстей своих героинь, их взаимоотношениям друг с другом и жизненным перипетиям каждой из них, она также весьма неплохо отразила в ней историческую эпоху и нравы людей того времени. Видно, что писательница придерживается исторических фактов из истории Англии и Шотландии того периода и излагает их в целом весьма интересно и правдоподобно, и, читая этот роман, мне действительно было довольно легко представить историческую атмосферу и нравы описываемого ей времени.

В целом и в историческом плане, и как любовный роман, книга эта довольно неплохая и интересная. Однако, несмотря на рассказанные в ней события из жизней трёх королев – любящих друг друга сестёр и соперниц, жизней, полных всяческих радостей и горестей, взлётов и падений, а также, несмотря на довольно хорошо показанную автором историческую эпоху и в целом неплохое изложение, впечатления от данного произведения у меня остались не сказать, что уж очень яркие. Особо сильно, так, чтобы уйти в неё с головой, эта история меня как-то не захватила, и произошло это, скорее всего, из-за того, что главные героини не вызвали у меня большой симпатии. Однако с творчеством Филиппы Грегори я прощаться ещё не намерен и при случае почитаю у неё что-нибудь ещё. Я знаю, что исторических романов про времена правлений Плантагенетов и Тюдоров у неё написано немало, и среди них я, вероятно, смогу найти для себя что-нибудь весьма интересное и захватывающее.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Наперегонки со временем", в играх "Книжное Таро", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим Национальный парк!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Шатер мадам Ленорман" в клубе Книжные путешественники