GG01

5 июля 2022 г. 10:33

4 мы то, что нас окружает

В этой истории речь пойдет о младшем сыне великого ярла, Сигурде , и его виденье мира.

Мальчик рос в традиционной семье викингов, где отец и братья-великие войны, где за смерть родича нужно мстить, где каждое лето нужно отправляться на грабежи и привозить с собой не только богатства, но и рабов, рабов нужно бить и всячески принижать, а еще постоянно тренироваться в воинском искусстве и стать в итоге тоже великим воином и продолжать превозносить свой род. Но наш Сигурд он не такой, да он живет по уставу родных, но в сердце с каждым днем копится уверенность, что можно жить по другому. Много событий было, которые укрепляли его уверенность. Сердце Сигурда начало таить среди зимы.

Эта книга не для маленьких детей, мне кажется, они не поймут ее главный посыл. А смысл в том, что все можно изменить и мы то, что нас окружает. Сигурд рос среди рабов, Эдда заменила ему мать, а мальчишка Патрик-друга, странная девочка Ворона- сестру. Как же здесь оставаться прежним? Нет, это невозможно. Благодаря таким событиям и таким людям как Сигурд меняется история человечества, уходят целые эпохи: грабежей, рабовладельчества и это прекрасно.

Книга прочитана в рамках ежемесячных чтений в группе " Книжный винегрет"