ErnestaRun

5 июля 2022 г. 09:57

2 Худшая редактура 2022 или " не только лишь все..."

В этой книге так много минусов, что начну я с них и пойду по нарастающей.
1. Первое, что разбило мне сердце и оскорбило историка следствия - это утверждение на обложке, большими красными буквами, что в Бродмуре лечился Джек Потрошитель. Нет столько конечностей у человека, что бы сделать фейспалм, приличествующий этому косяку: даже дети знают, что Джек Потрошитель так и остался непойманным! Вопиющий непрофессионализм редакторов, особенно претендующих на создание нонфикшена.
2. Вторым косяком стало оформление текста - в книге 200 страниц, но почти на каждой огромными буквами вынесены цитаты. То есть текста - кот наплакал. А стоит как полноценная книга! Что, в современных ценах, немало.
3. Главный же и основной минус-минусище - мега отвратительный перевод! Создается полное впечатление, что редакторы не заморочились и загнали текст в гугл-переводчик. Это настолько плохо, что невозможно читать. А прочтя, тупеешь на глазах. Мало того, что слова в предложениях плевать хотели на нормы русского языка, так и сами получившиеся конструкции, сиими предложениями именуемые, связи меж собою не имеют. "Шедевры" буквально в каждой строчке

Клайва учили, что в Бродмуре всегда есть причина поступать так как поступали всегда

Даже стыдно цитаты и лайфхаки выносить, а то вдруг кто-то подумает, что это я такая безграмотная. Подобного бесчестия бумаги мне видеть еще не доводилось. Редакция "Бомборы" должна каяться за такие проделки и выгнать уже Кличко из своего состава!
4. Теперь пару слов про сюжет. Таки да, он тут есть. И раз уж мы говорим о минусах... то ли дело в переводе, то ли авторы сами не понимают, как относиться и как преподать полученную информацию. С одной стороны, очевидно, что нужно спеть оду сотрудникам одной из самых сложных больниц мира (а то больше никуда не пустят)

Сотрудники Бродмура - чрезвычайно талантливые люди. Они борются за места в этой самой престижной и удивительной больнице для душевнобольных преступников. Для людей, работающих в области расстройств личности и параноидальной шизофрении, служб в Бродмуре может быть заветной мечтой

Но сам факт, что есть место, где на содержание насильников и убийц тратят по 29 млн рублей (по старому курсу) в год на каждого вымораживает всех, особенно налогоплательщиков.
Ну и толерантность конечно. Полное безумие смотреть, как авторы пытаются толерантно рассказать про ужасы Бродмура

После серьезного инцидента нужна чашка сладкого чая, тебя трясет от адреналина. Но после самых страшных происшествий вместо сладкого чая сотрудники отправлялись в паб

Я так понимаю, что освежевание и многочасовое изнасилование пациента "коллегами" стоит паба. А изнасилование медсестры? А фекалии или чашка с кровью в лица персоналу - это чай или паб? А разрезанное лицо и переломы?
На этой ноте перейдем к плюсам. Не ожидали? А они тут есть! Первым и главным достоинством книги, как не странно, является ее содержание. Если вы продрались сквозь цитатки и перевод из ада, то найдете жемчуг. Потому что тема зарубежных психиатрических больниц такого уровня - редкая птица в русско-язычной околонаучной литературе. Это правда интересно, тем более, когда знаешь истории основных пациентов. Здесь собраны уникальные случаи, рассказывается о внутренней кухне и прочих интересностях. По крайней мере, прочитав и заинтересовавшись, теперь знаешь что и кого гуглить.
Побочным, но несомненным плюсом стала обложка. Она очень крутая на ощупь. Когда меня покидало терпение, именно ощупывание рельефных птичек успокаивало и давало силы читать дальше.
Итог - надеюсь, я никогда не столкнусь с редактурой хуже, чем эта. А книгу переведут нормально и переиздадут. Потому что материал-то ценный.

Отличный разгромный отзыв!)

Спасибо))

Пишите еще!

На счёт Джека Потрошителя я тоже было хотел возмутиться, но немного погуглив обнаружил, что в Бродмуре содержался один из тех, кого подозревали в том, что он мог быть Потрошителем - Джеймс Келли. В самой книге про это ничего не нашёл, но на фоне других проблем решил оставить без внимания эту сову натянутую на глобус.

Да уж, Келли - та еще сова на глобусе! Впрочем, вы правы, и есть 1 шанс на миллион, что обложка не врет. Вот бы еще авторы в это верили )))

Если очень внимательно посмотреть на обложку, то на ней большими красными буквами написано не про Джека потрошителя, а про Йоркширского потрошителя, который является абсолютно другим человеком - Питер Сатклифф (В период с 1975 по 1980 год он в общей сложности убил 13 женщин, следуя одной и той же схеме: оглушал или забивал до смерти молотком, затем довершал дело ножом или отверткой).

Но вот с вопросами к переводу и редактуре полностью согласна)

Только сейчас нашла в интернете обложку сзади, и там на самом деле написано про Джека потрошителя, тогда да, то большая ошибка редакции

Спасибо, что хоть не на "лицо" книги вынесли)))