Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

5 июля 2022 г. 09:22

3 Бесконечная вечеринка

Надо сделать усилие, чтобы найти себе какую-то цель, смысл жизни, а не просто проводить время, заполняя промежуток между рождением и смертью, хотя инерция порой кажется непреодолимой. Люди продолжают искать, и в этом и состоит сама жизнь – из дурацких вопросов, на которые нет ответа

Наступление 2000-ого года – повод для тотального сумасшествия, пьяных безумств, размышлений об апокалипсисе, предположений о фантастическом будущем или игр со временем. Ещё бы – ведь следующую смену тысячелетий нынешние поколения уже не застанут, и чем это не повод, чтобы начать всё с чистого листа или напиться так, чтобы на следующее утро забыть всё, что было до 2000-ого.

Сара Чемпион решила собрать под одной оранжевой обложкой как новеньких, никому не известных писателей, так и авторов культовых романов, чтобы они написали то, что думают о наступающем миллениуме.

Время — это слишком конкретная материя, и через нее невозможно пробиться в двадцать первый век, что-то непременно встанет на пути, и никто не сможет вспомнить, что же это было. Мы все в петле, она нас захлестнула

Поппи З. Брайт взяла для рассказа героев своего второго романа «Рисунки на крови» которые устроили (как и подобает большинству персонажей Брайт) настоящую вакханалию с прятками от полиции, ЛСД-трипами и однополым сексом.

Герой из рассказа «Говорила мне мама, не ходи» авторства Пол Ди Филиппо, как только часы пробьют полночь, хочет выйти из окна, но в последние минуты уходящего года встречает на вечеринке человека, который с помощью магии отправляет его в бесконечное путешествие по вечеринкам прошлого. Герой попадёт и к хиппи, и к древним римлянам, и даже к самому Шляпнику из Страны Чудес.

Дуглас Коупленд же со свойственной ему атмосферой лёгкой печали в рассказе пишет о человеке, что в новое тысячелетие хочет вступить без зависимости от успокоительного и выбирает для этого самый небанальный способ – приковывает себя наручниками к балкону и выбрасывает ключ.

Я взглянул на небо. Великолепный закат раскрашивал небо широкими мазками, розовым и желтым, пурпурным и огненно красным. Отличный финал для жизни, которая заканчивается в вечности. Бессмысленный сюжет, бесконечно повторяющийся, словно заело пластинку, и мы вновь и вновь заново проживаем эти моменты

В сборнике люди в канун Нового года исчезают под камерами видеонаблюдения, застревают во временных петлях, не доехав до первого заката тысячелетия, создают идеальных клонов, устраивают бойню, чтобы добыть мясо для подруги из дурдома, предупреждают СМИ о пришельцах и божьей каре, но в большинстве своём – пьют и трипуют.

И в этом заключается главная проблема сборника. Из девятнадцати рассказов можно выделить пять-шесть интересных, все остальные же – описания бесконечной тусовки, глупые пьяные разговоры и Bad trip'ы в стиле Уильяма Берроуза. Это быстро надоедает, наскучивает и начинает бесить. Такое ощущение, что Сара Чемпион брала в сборник всех, кто хоть что-нибудь напишет, даже не читая присланных рукописей. И по итогу книга превращается из атмосферных и фантастических историй о миллениуме в описание попоек. И её герои в 2000-ом проснутся не от восстания машин, нападения пришельцев или временных петель, а от головной боли с похмелья.

Я была не одинока. Вскоре после этого Манчестер уже сотрясался от нашествия «эйсид-хауса», а мы прожигали свою жизнь на дискотеках, и каждый день для нас был как последний. Мы утверждали, что завтра не будет, а если и будет, то нас это не касается. Мы ждали конца света в любой момент

На их фоне выгодно отличается рассказ Курции Ньюлэнд «Часть моих мыслей», где герой занят тем, что продаёт травку на дискотеке, а его друг хочет осуществить проект всей жизни – нарисовать огромное граффити напротив здания BBC в честь появления на свет трёх новеньких нулей. Но оба персонажа вовремя понимают, что в жизни есть нечто большее, чем деньги, проекты и грёбаный двухтысячный.

По итогу мне не понравился сборник в целом, но понравились отдельные рассказы из него. Что не удивительно, это рассказы авторов, в которых я был уверен. Все остальные пусть отправляются на дачу к Берроузу и там рассказывают про свои волшебные таблеточки.

Нас разбудили раскаты грома. Мы чувствовали, как они отдаются вибрацией в наших костях. Небо над публичными домами расцвело мириадами разноцветных огней. Фейерверк. Полночь

картинка Martis

Приветствую!
Я читаю Диско 2000 уже больше пары лет ) по одному рассказу раз в несколько месяцев )
Однообразная кислотная проза. Но согласен, есть проблески и мощные рассказы!
Хороший у Вас отзыв получился!

Спасибо!
Только за счет мощных рассказов он и держится.
Хорошо, что я с ним разделался быстрее, чем за пару лет)

А я не тороплюсь, в охотку читаю.
Вообще достал антологию из-за рассказа Роберта Антона Уилсона. Я большой фанат его творчества.
Рассказ основателя группы REM понравился.