5 июля 2022 г. 08:06

2 Книга челленджей. 60 практичных программ, формирующих полезные привычки. Розанна Каспер

Цитата:

К концу дня одно выполненные задания превратится во множество завершенных задач.

Впечатление: Челленджи, настояло вообще время ;) Я долго искала эту книгу, ее просто не было в свободном доступе. Спустя несколько лет нашла, прочитала, она очень небольшая по объёму и теперь вот делюсь.
И сразу отмечу, что сама идея с челленджем-она крутая, она работающая, она мотивирующая. Очень мне нравится сайт 365done, где любой может создать свой чек-лист, скачать чужие и начать выполнять. И все, что я там видела; например по сортировке мусора, про экологию, про уборку и т.п. составлены хорошо и безопасно.
Собственно, возвращаясь к книге, момент БЕЗОПАСНОСТИ в нем отсутсвует. Ну нельзя, хоть разбейся ты об стену, давать людям советы о том как вести правильный образ жизни, есть у тебя это сработало. Но откуда ты можешь знать, какие вещи могут присутствовать в жизни человека и влиять на него, чтобы раздавать советы о том, сколько «воды нужно пить».
Вот такие советчики очень злят.
Ах и да, автор почему-то забыл сказать, что для того чтобы привычка или образ жизни закрепился, то нужно это делать регулярно, а не 21 день или 30, как советует автор. И да, снова не говорит, про мотивацию и о том, как человек будет «расстраиваться» (в психологии этому есть другое название), когда через какое-то время вернётся к тому, с чего начинал и начнёт выдавать новые реакции (не всегда адекватные) на происходящее, ага вот так вот. Вот вам и 60 практичных программ.
Задумка книги-хорошая, автор даже попытался в каждой главе дать полезный материал, но она не проверенная, там есть очень спорные моменты, которые я бы делать не стала, так как пишет автор.

О чем книга: Автор даёт 60 программ о том, как человек может выработать новые ежедневные привычки и образ жизни всего за тридцать дней. В книге так же представлены источники, на которые может опереться челленджист на своём пути.

Читать/не читать: нет

картинка Leksi_l