Blacknott

Взгляд из Улья

5 июля 2022 г. 06:42

3 Улететь в космос и закопаться в себе самом

Надо было отправиться в космос, в одиночный полет без гарантированных шансов вернуться, чтобы понять, как дорога тебе жена и жесток разрыв с ней, чтобы закопаться в своем прошлом и родной страны Чехии, а также коллаборационистских прегрешениях отца, чтобы метаться по космическому кораблю и психовать, ныть и... чесать лясы с инопланетным пауком?
Разборки с самим собой (местами спорные, путанные и не очень понятные) можно было бы провести и на Земле, в любой другой локации. Это напомнило мне американо-канадский сериал "Притяжению вопреки", по идее космический полет с исследовательской миссией на Венеру, по факту космическая "Санта-Барбара" с запутанным клубком личных отношений. Явное несоответствие обертки и начинки. Так и здесь.
Берешь книгу в руки, открываешь в надежде почитать что-то в духе "Проекта Аве Мария" Энди Вейера (плагиат автора, кстати, ощущается, - тот же инопланетный паук), а получаешь философско-депрессионные сопли от первого чешского космонавта в истории страны и всей планеты (наверное, главная интрига всей истории)). Поэтому готовьтесь к экскурсам в историю Чехии и даже ершистым проездам по советским захватчикам.
Чувствуете, что я все никак не дойду до космической составляющей книги? А потому что ее практически нет. Она фон, на котором автор, используя своего героя, растекается своими неоднозначными мыслями по "древу корабля". Для интереса и поддержания здравого рассудка чешского пионера космоса (что, по-моему ни на грамм не получилось)) Ярослав Калфарш придумал ему спутника и собеседника - инопланетного паука. Появившегося вдруг, резко, из ниоткуда. Он любит залазить в голову человека (ментально) и читать его мысли, проживая его эмоции событий прошлых лет, а также обожает пожрать нахаляву и, вообще, ведет себя по-хамски, даже по инопланетным меркам. Так до конца и не ясно, а был ли этот паук на самом деле, не чешский ли это плод воображения?
На поверку тот самый случай, когда если захочешь запалить сюжет произведения, а не сможешь. Поэтому и пытаться не буду. Отмечу только, что стиль написания автора очень даже приличный. Интересный, аллегоричный, грамотный и интеллектуальный слог. За вычетом какой-то нездоровой любви к тщательному описанию некоторых неприятных процессов: гниения, испражнения, и т.д., да и к своей жене он иногда по-свински отвратителен (может, что-то личное из жизни самого автора?)).
Пожалуй, лишь манера написания до поры до времени сохраняет определенный интерес к представленной здесь ситуации. Соответственно, книга весьма на любителя. Понравятся ли вам "монологи-диалоги с пауком" чешского космонавта или нет.
Наверное, это моя самая короткая рецензия и этим все сказано... Для любителя фантастики здесь читать нечего. Обложка - ложный посыл.
Прочитано в рамках группы ЛайвЛиб "Прочти первым".
Написано под музыку с альбома "For All Kings" (2020) группы Anthrax.