MissGray

Консервация впечатлений

5 июля 2022 г. 01:22

Сюжет: Во время ежегодной нижегородской ярмарки обнаруживается труп, при котором найдена страница ценной для староверов и коллекционеров рукописи. Начинается расследование, в то время как убийства продолжают происходить.

Время и место действия: 1879 год, Нижний Новгород, Российская империя.

Герои: Алексей Лыков - помощник квартального надзирателя.
Павел Афанасьевич Благово - надворный советник, помощник начальника сыскной полиции.
Граф Игнатьев - генерал-губернатор.

Темы: религия, торговля, расследование.

Моё мнение: Пока слушала эту книгу, всё думала, что же с ней не так. Да пожалуй всё. Нет лёгкости и виртуозности языка, нет ярких персонажей и какого-то человеческого взаимодействия между ними, нет никакой романтики, нет атмосферности (хотя описаний с избытком), нет увлекательного сюжета. Вроде как интрига есть, но она не захватывает. Герои картонные. Многостраничная справочная информация о ярмарке и староверах, конечно, полезна, но автор не придумал ничего лучше, как просто вставить её монолитным куском, предлагая тем, кому не интересно, просто пролистать. К сожалению, книге не повезло и с чтецом. Геннадий Смирнов сам по себе не плох, но он именно что чтец, а не артист. И я сейчас не о профессии, а об отношении к исполнению книг. Слушаешь Клюквина, Литвинова, Багдасарова - и будто кино смотришь, у каждого героя свой голос, напряжённость действия показывается интонацией. А у Смирнова всё ровненько и монотонно, одинаково, будто и не полицейский детектив он читает, а сводку хлебоуборочных работ. Всё это не расположило к дальнейшему знакомству с автором, хотя не исключаю, что он возрос в мастерстве и стал писать лучше со временем, ведь это вроде бы его первая книга. Но на замену Акунину эта серия не подойдёт - во всём уступает.

Disclaimer:

герои - 6/10,
атмосферность - 6/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Геннадий Смирнов) - 7/10.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона (лето).