terina_art

4 июля 2022 г. 23:42

4.5 «In the death car»

«Ежегодный пир погребального братства» — роман современного французского писателя, лауреата Гонкуровской премии Матиаса Энара.
Начинается он с дневниковых записей молодого амбициозного этнолога, который приезжает из Парижа во французскую деревню, чтобы в полях работать над диссертацией. Пасторальные заметки о жизни в глубинке среди болот, с юмором и самоиронией описывающие быт, знакомства, природу, читаются легко и с удовольствием, усыпляют бдительность, чтобы резким поворотом сменить тон повествования: вскользь упомянуть, что почивший местный священник переродился в кабанчика. Маленькая деталь срабатывает спусковым крючком: читателя с головой забрасывает в движение кармического Колеса от смерти к рождению и от возрождения к смерти.

Бесконечная цепь перевоплощений вне времени и пространства умиротворяет и ужасает одновременно, погружает в забытье, чтобы с новой силой пробудить к жизни на Пиру погребального братства.
О, это моя любимая глава! Ода вину, сыру (не читать натощак) и гастрономическим удовольствиям! Такой тщательный подход к еде встречала только у старого театрала в романе «Море, море» Айрис Мердок. Меня не смутил раблезианский юмор (оберегом сработал факт о несчастном гусенке вместо туалетной бумаги). К тому же после него на пиру подавали римских и греческих философов, средневековые стихи и песни и истории о феях.
Нелинейное повествование, разнообразие времен, стилей и жанров, рассуждения о смерти и о жизни как о миге в цикле последовательных существований, о том, как все взаимосвязано и накапливается в душах от одного перевоплощения к другому и как мы живем, либо преумножая его, либо пытаясь изменить. Все это приводит к мысли (опосля, как говорится), что роман стоит читать неспешно, возможно, периодически откладывая, и читать не один раз, чтобы уловить аллюзии и перевоплощения и оценить по достоинству писательский масштаб.
Отдельно отмечу скрупулезный перевод Аллы Беляк. Не представляю, каких трудов и молитв он стоил, чтобы быть таким прекрасным. Также восхищает меткость выбора иллюстрации для обложки.
В общем, каждый роман издательства Поляндрия No Age — праздник, а этот — пиршество!