4 июля 2022 г. 21:06

3.5 Записки сноба

Признаюсь, по ходу книги неоднократно снобски поджимала губы с мыслью: что меня дернуло подписаться на знакомство с этим продуктом легкой книжной промышленности? Ведь это действительно чиклит, типичный представитель легкой литературы для девушек. С повседневными и любовными переживаниями, с девичьими посиделками и совместными набегами на магазины. Да любовь к брендам и шмоткам сквозит буквально с каждой страницы - в конце концов, именно своим "Шопоголиком" Софи Кинселла и прославилась. Правда, в начале книги до походов по бутикам ещё далеко, потому как главной героине пока не до этих развлечений. Лекси Смарт, младший сотрудник отдела продаж напольных покрытий, только что узнала - никаких бонусов к зарплате она не получит, потому как проработала на новом месте неполный год. Парень, с которым она встречается, не пришел на вечеринку в бар. К тому же невозможно поймать такси - и это в проливной дождь, да расхаживая в сапогах, которые ну очень натирают. Хотя я понимаю водителя такси: кто ж посадит к себе в машину четырёх подруг, которые явно выпили в баре по лишнему коктейлю, после чего устроили на улице караоке. А ведь на следующий день Лекси должна присутствовать на похоронах отца... Да, это явно был неудачный день для Лекси, хотя девушка выразилась по этому поводу более эмоционально.

И вдруг всё волшебным образом меняется: Лекси просыпается начальницей отдела, она, как быстро выяснилось, живёт в пентхаусе с мужем-красавцем. Тут бы спросить у девушки, насколько сильно она ударилась головой после падения с мокрой от дождя лестницы. Но, как оказалось, всё дело в автомобильной аварии, после которой Лекси забыла три года своей жизни. То есть у девушки амнезия, и непонятно - как, почему она скакнула вверх по карьерной лестнице и вышла замуж за миллионера. Тут с моей стороны последовала очередная серия снобских поджиманий губ. Лекси, очнувшись в новом для неё 2007 году, изумляется разводу Брэда Питта и Дженнифер Энистон. То есть столько всего произошло за три года, многие события - мирового масштаба, а девушке важны новости уровня жёлтой прессы. А ещё меня очень возмущала реакция окружающих на состояние Лекси. В детективном жанре амнезия - это такой завлекательный приём, читателю на пару с автором интересно проводить "раскопки памяти". К тому же это действительно интригует: попробуй, разгадай, кто из окружения потерявшего память говорит правду, а кто пытается скормить пострадавшему ложные сведения. Но в легкой литературе такое состояние почему-то сделали поводом для шутки. Прям как в дешёвом ситкоме - предлагается посмеяться, когда растерянной, ничего не понимающей Лекси младшая сестра выдает одну небылицу за другой, просто шутки ради.

Ну, ладно-ладно, были в книге моменты, когда мои губы расплывались в улыбке, и не единожды. Всё-таки второй стороне моей натуры, не такой снобской, а более снисходительной и романтически настроенной, было приятно наблюдать, с каким восторгом Лекси - по крайней мере, на первых порах - воспринимает преподносимые ей новой жизнью сюрпризы. Да, и я не против модных платьев, торжественных приёмов, нарядно обставленных домов. Ещё интересно, как главная героиня одну за другой решает свои проблемы, возвращая себе истинный облик - не стервы-начальницы, а искренней подруги. Конечно же, такое быстрое обретение себя похоже на сказку, но кто сказал, что сказки не нужны? Да и вообще, на протяжении всей книги героиня надеется именно на чудо: вдруг всплывет в памяти забытый образ или запах. Или появится ответ на какой-нибудь странный вопрос незнакомца, вроде "...ты помнишь подсолнухи?"

Прослушано в аудиоформате для игр "Книжное государство", "Книгомарафон", "Собери их всех"