Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 июля 2022 г. 21:04

Лучшее на Лайвлибе

4 "Когда худшее выявляет в нас лучшее"

В данной книге можно выделить три основные составляющие: рассказ о том, как юная венгерка вместе с семьёй оказалась в концлагере и какие мучения там пережила, историю о том, как после войны сложилась ее жизнь, в том числе повествование об иммиграции в США, и третья часть, посвященная ее практике в качестве психолога, проблемы ее пациентов и личное преодоление травм прошлого. В целом, стоит отметить, что повествование легко читается и хорошо написано, но при этом есть в нём некая приглаженность, часто свойственная мемуарам и современным бестселлерам, когда уж больно все гладко описано, этакая история успеха, о неудачах предпочитают не распространяться, много глянца там, где ожидаешь почувствовать искренность.

А возможно, меня смущает именно смешение этих трёх составляющих - книга была интересна мне именно как рассказ о концентрационном лагере, поэтому история о том, как героиня вышла замуж, бежала от коммунистов, готовых не только отобрать у ее преуспевающего состоятельного мужа бизнес, но и свободу, как достигла успеха в Америке, получив к 50 годам докторскую степень, и как умело решала все сложности своих пациентов, мне была не очень интересна. Хотя стоит отметить весьма необычный выбор, который пришлось делать семье Эгер: отправив все семейные ценности в Израиль, планируя там начать новую жизнь и бизнес, Эдит в последний момент передумала и поставила мужу бескомпромиссное условие: или они все вместе уезжают в США, куда внезапно получили приглашение, либо он теряет жену и ребенка, отправляясь один в Израиль. Т.е. рассказчица предпочла уехать в безопасный мир без средств к существованию, но с надеждой дать ребенку перспективное будущее. Хотя первые годы были весьма тяжёлыми: постоянная борьба с бедностью и трудная работа, подорвавшая здоровье мужа, последовавшие затем проблемы в отношениях, весьма омрачили это время.

Что касается истории жизни в концлагере, вернее, в нескольких концлагерях, т.к. героиню и ее сестру переводили из одного заведения в другое, использовали на различных работах, то вряд ли читатель, знакомый с этой темой, найдет в книге что-то новое, повествование хотя и затрагивает столь трагичную тему, вышло весьма отстраненным, даже поверхностным, содержащим мало деталей о жизни в лагерях. Правда, интересно отметить, что жестокие гонения на евреев в Словакии начались весьма поздно, в 1944 году. Но меня больше поразила история освобождения юной Эдит из лагеря, настолько исхудавшей, что она помещалась в детскую кровать. И вот рассказчица описывает американских солдат, которые спасли ее и других пленников, а на следующий день,напившись, чуть не совершили насилие над больной, обездвиженной девушкой. Такая подробность прошлого героини меня весьма шокировала, ведь плохо укладывается в голове, как можно возжелать, даже будучи сильно пьяным, обтянутый кожей скелет,обритую налысо девочку,которой не дашь ее 17 лет. Эдит превозносит ту искру человечности, которая остановила солдата, и в дальнейшем, испытывая вину, он всячески заботился о ней, но все же ужасает, как низко могут пасть люди.

При этом стоит отметить и другие особенности жизни после освобождения. Бывших узников расселили в домах немцев, при этом проигравшие нацисты отнюдь не испытывали вины или сожалений (по крайней мере, по рассказу писательницы) С другой стороны, стоит отметить ту лёгкость, с которой сестра главной героини добывает им платья - просто забрав себе понравившееся из хозяйского шкафа. У девушек было более 6 недель на восстановление здоровья,в течение которых о них заботились американские солдаты,подкармливая их и даже помогая физически восстановится.

Ещё не могу не упомянуть о новом для меня моменте, что в 1948 году попасть в Израиль можно было лишь нелегально, при этом опасаясь преследования британских властей.

цитата

Вокруг нас на крыше вагона сплошь одни разговоры об Америке и Палестине. К чему продолжать жить в пепле утраты? Зачем бороться за жизнь в месте, где нам не рады? Вскоре мы узнаем о строгом ограничении иммиграции в Америку и Палестину. Нет такого пристанища, в котором не было бы ограничений и предубеждений. Куда бы мы ни пошли, нас везде может ожидать подобная жизнь. Жизнь, в которой пытаешься глубоко спрятать страх, что в любую минуту нас начнут бомбить, нас будут расстреливать, нас просто свалят в канаву. Или в лучшем случае заставят ехать на крыше поезда и закрываться руками от ветра.

Израиль настолько новое государство, что еще не прошли первые выборы, но оно уже воюет со всеми арабскими соседями. Кроме того, еще не принят закон о возвращении, который через несколько лет даст право каждому еврею, проживающему в любом месте, репатриироваться в Израиль. Нам придется попасть туда нелегально, полагаясь на то, что «Бриха» – созданная во время войны подпольная сионистская организация, помогавшая евреям бежать от холокоста из Восточной Европы в Палестину, – организует нам переправу на корабле. «Бриха» и сегодня, после окончания войны, действует подпольно и по-прежнему помогает людям: беженцам, обездоленным, бездомным и лицам без гражданства – начать новую жизнь. Но даже если мы получим заранее места на борту, наш план ненадежен. Лишь год назад корабль «Эксодус» (или «Исход-1947»), на борту которого находилось более четырех с половиной тысяч еврейских беженцев, выживших в войну и ищущих убежища в Палестине, был атакован в порту Хайфы британскими военными. Пассажиров корабля отправили обратно в Европу.

Подводя итог, хоть эта книга и открывает новые подробности прошлого, все же она ближе к беллетризированным романам о том, как идти к своей мечте, о душевном здоровье, о том, как правильный настрой (и умелый психолог) поможет преодолеть все жизненные неприятности и добиться гармонии в своей жизни.
картинка Tin-tinka

Большинство таких мемуаров заканчивается освобождением, а здесь героиня рассказала, что было дальше. Они жили в домах немцев вместе с немцами? Странно как-то. Ещё удивляет, что бывшие заключённые после восстановления выглядят вполне неплохо, даже и не скажешь (внешне), что в их жизни было вот такое. Как я поняла по картинке, речь здесь опять про Освенцим?

Не только про Освенцим, героиню оттуда оправили в Германию, она побывала ещё в Маутхаузене и Гунскирхене,где ее освободили.Они жили у немцев,потому что американские солдаты их туда пристроили, им досталась комната.Не очень понятно,солдаты, видимо, тоже в том доме квартировались.
Да,у героини 3 детей и она долгожитель,95 лет уже.

"Когда худшее выявляет в нас лучшее"

Как писал Фромм, в результате продуктивного конфликта добра и зла само зло становится источником добродетели.
А вот цитата из чеховской "Палаты №6": "На земле нет ничего такого хорошего, что в своём первоисточнике не имело бы гадости".

Думаю,это скорее успокоение для тех,кто попал в плохую ситуацию. Возможно, зло и добро как инь и янь,но как-то не хочется все время помнить о том, что зло и гадости рядом

Наверное всё-таки до мая 1948 года. После объявления независимости уже не нужно было опасаться британских властей :)
Вот, почитай статистику, если интересно.

Спасибо за информацию, автор это иначе подаёт.В канун нового 1949 года они обсуждают переезд и она рассказывает,как это сложно и нелегально, о поведении британцев.В мае 1949 они собираются переезжать все с той же помощью Бриха, про которую рассказано,что они действуют подпольно.

У меня возникли вопросы, по поводу пребывания в концлагере, там цитата, что боялись идти в душ, потому что мог пойти газ, но таких сооружений не было, были передвижные и стационарные газовые камеры, которые действительно похожи на душ, но неужели, человек, который видел не на картинках, не знал, что душ и газовая камера не одно и то же.