octarinesky

9 августа 2013 г. 19:45

Книга эта, увы, на русский не переведена, да и вряд ли будет - бешеной славы она не имеет, автор малоизвестный, экранизаций не предвидится.
А жаль, что не переведут - книжка хорошая, читается достаточно увлекательно, хоть и не блещет неожиданными сюжетными поворотами (ну, лично на мой взгляд, так как почти все можно было предугадать). Тем не менее, впечатление остается самое теплое, да и если я дочитала книгу на английском и не бросила, то это точно положительная рекомендация.
В вымышленном мире, на отшибе цивилизации, за бесконечно высокой стеной льда живут жрицы некой Богини, которые владеют искусством зачаровывания всего холодного (так как я читала в оригинале, то ужасно не хочется переводить имена и устойчивые названия, эх; в книге их умение называлось Power of ice-call). Девочка, будущая жрица, по имени Кэльвин, и становится объектом нашего пристальнейшего внимания.
Они живут тихой замкнутой общиной, и бедная девочка ужасно скучает - вокруг ничего не происходит, и, хоть ей и хорошо даются заклятия (которые, что неожиданно, выражаются в виде песен), ей решительно нечем заняться. Так что она поет, ухаживает за пчелами, помогает целительнице и умирает от тоски. И, чем совершенно не удивишь читателя, она сирота - очень быстро мы узнаем, что ее мать в свое время не выдержала скуки и сбежала в большой мир, откуда вернулась уже на сносях. Кончилось все трагично, но вот неусидчивость дочери передалась определенно, так что когда при обходе непреодолимой Стены Кэльвин обнаруживает израненного незнакомца, становится ясно, к чему все клонится.
И действительно, после того как она уламывает строгих наставниц его спасти, тот рассказывает ей историю о том, что на свете, помимо их Силы, есть еще восемь, и что один заносчивый мерзавец вздумал собрать их все и стать Певцом всех песен. А если у него все получится, то все будет ОЧЕНЬ ПЛОХО. И, что самое приятное, он скоро наверняка придет сюда, чтобы заставить их поделиться своей мудростью.
Естественно, никто кроме нее, Дэрроу не верит, впрочем, ровно до тех пор, пока это не происходит. Кэльвин успевает сбежать вместе с ним (который, кстати сказать, обладает властью над железом - Power of iron) и оказывается вынуждена отправиться с ним в крестовый поход с целью остановить Главного Злодея.
Собственно, дальше сюжет пересказывать нет никакого смысла, потому как иначе книга теряет свое очарование.
Как по мне, то очень хороша концепция пения - я, кстати, уверена, что фильм бы можно было снять очень красивый - никаких заклинаний в традиционном понимании, палочек-колечек, лишь сила собственного голоса. Всего в мире девять Сил, причем некоторые из них весьма неожиданны: помимо классических стихийных огня и ветра, есть заковыристые Power of Seeming, Power of Tongue и Power of Becoming, например.
И периодически поднимается мысль о том, что все эти силы - лишь разные стороны одного и того же.
В книге есть место и сомнениям, неоднозначным поступкам, осознанию важности доверия друг к другу. Нет однозначного деления на черное и белое, разве что Главный Злодей все же вызывает однозначно негативную реакцию, но даже и она порой разбавляется сочувствием и пониманием, потому как Сэмис - просто запутавшийся в собственных амбициях человек, переоценивший свои возможности.
Как итог - очень симпатичная и какая-то теплая книжка про приключения нескольких людей, которая может скрасить пару вечеров.