4 июля 2022 г. 19:40

Очень задорно написано, легко и непринуждённо. Несуразности героев смешиваются с серьезными жизненными ситуациями. Абсурдная четность ложиться грамотно именно в это произведение. По стилю немного отдает Вудхаусом. Эдакие джентльмены в Африке. Вдвойне любопытно читать книгу потому, что я была в Кении, и в Найроби, и у подножья Килиманджаро. Автор неплохо передал проблему преступности, но, мне кажется, не отразил другой аспект кенийской обстановки, на который навряд ли могли бы закрывать глаза некоторые герои романа при их характере. Там адовая вилка между уровнем жизни. Беднота бьет рекорды. И я с трудом представляю, как тот же Мистер Малик едет по городу или к деревне Бенджамина и видит этих выбегающих на обочину детей в сумбуре кем-то выброшенной одежды, которые с голодными глазами смотрят на проезжающие машины - и вот совсем не обращает на них внимания. И достатка в деревне Бенджамена быть не могло бы. Там должно было бы быть нечто травмирующее психику героя.
С другой стороны, автор обо всем пишет легко, и страшное у него тоже проходит вскользь. Возможно, сюда бы не вписались эти особенности.

Книгу рекомендую. Она задорная.

Флэшмоб 2022: 17/36.