ColdFires

4 июля 2022 г. 18:50

Это история об одном не совсем здоровом, в психическом плане, парне. Он прошел лечение, и его как бы вылечили, но вот видения, путешествие в иной мир и общение с мертвецами все так же оставалось… Может у него есть суперспособности?
Книга начинает совершенно обычно, рассказывается небольшая предыстория о главном герои, а потом начинаются витки сюжета. С каждым из них появляются все новые и совершенно непредсказуемые события.
Как оказалось, друга главного героя нашли мертвым, и гг нужно приехать и забрать какие-то вещи. Так начинается небольшое разбирательство о причине смерти, и выясняется что смерть совершенно не естественная, и вслед за этим появляется еще один труп.
Герой часто бывает в ином мире, где ему нужно сражаться со всякими демонами, мыслеформами, богомолами и еще некоторыми странными существами. При этом его называют на другой стороне неким словом «психопомп»… Изначально постоянно задаешься вопросом – кто это вообще такой?!
Потом понимаешь, что наш герой как бы является подобием Харона. Ему платили за переход в иной мир, упокоение души. Причем платили для его жизни в реальном мире. Говорили где можно найти деньги или драгоценности, и он забирал оплату, а потом хранил все это. Не зная как отмыть деньги или продать драгоценности, ведь для обычного человека этот способ заработка незаконный.
Пока герой метается между мирами, он знакомиться с ведьмой, что уже кажется перебором. Она тоже оказалась с «изюминкой», и эта ее особенность подставила героя.
На него напали, еще ушел живым. Позже тоже были приключения, и пробуждение в морге. Во время всех этих приключений, злодеи искали книгу… Поэтому герою часто доставалось, а другие люди умирали. Но думаете, эту тему с книгой раскрыли полностью? А вот и нет, нужно додумать самостоятельно.
В этой книге много всего, и кажется что даже слишком. Не покидает ощущение, что некоторые моменты можно было просто не добавлять, хотя вот точно сказать какие сложно… Может быть книгу? Но тогда на чем будет завязан сюжет… А если ведьму, то он не влюбиться…
Очень мистическое фэнтези вышло. В нем постоянные прыжки в Междумирье, и погоня за книгой. Приключений у героя было много, но вот сказать, какие он пережил, а какие выдумал… сложно. Тема рая и ада заставляет задуматься, я далека от религии, поэтому было сложно во всем этом разбираться. А может быть просто монахи плохо раскрыты, но эта возня с книгой разочаровала.
В целом книга не плохая, но есть впечатление, что при написании что-то пошло не так. И автор ушел в другую сторону от главной идеи, или хотел добавить побольше всего, что бы заинтересовать аудиторию побольше, а вышел не очень хороший «винегрет». Тут надо было или раскрывать Междумирье или сосредоточиться на поисках ответов.

Не читала. Теперь заинтересована. На сколько я знаю, Психопомп это один из эпитетов Гермеса (хотя это больше должность, чем имя), означает проводник душ или что-то близкое к этому по смыслу. Возможно Автор отсылал как раз к двойственности и способности перемещаться между мирами Гермеса?

Вполне может быть, и тем не менее он четко называл героя Хароном.
Чтобы разобраться в этой путанице нужно прочитать:)