4 июля 2022 г. 18:41

4.5 Есть над чем подумать...

Многие хвалят эту книгу за смешные примеры, мне же во время чтения иногда становилось грустно...
Поговорим сегодня о книге Говарда Миттельмарка и Сандры Ньюмен «Как написать книгу, чтобы её не издали. 200 классических ошибок».
Фактически сей труд представляет собой подборку вредных советов. В принципе, такой подход, «от противного» вполне хорош — читатель сразу учится на чужих ошибках, а не просто знакомится с эталонами литературы. Ведь понять «как не надо» иногда действительно проще.
Читается книга легко. Информация логично структурирована и бодро изложена. В отзывах пишут, что прямо «ухахатывались» над некоторыми примерами.
Мне же порой было не до смеха, но лишь потому что сейчас я как раз пишу большой текст и некоторые примеры, к моему сожалению, оказались похожи на него.
Не со всеми высказываниями авторов я могу согласиться. К примеру, с порицанием наличия в сюжете сновидений. Если сон помогает раскрытию героя или продвижению сюжета — по моему скромному мнению, он вполне уместен. К тому же, многое зависит от жанра. К примеру, в произведениях Кинга и Лавкрафта сны играют порой ключевую роль.
Думается, при написании книг справедлива фраза «Цель оправдывает средства». Автору важно понимать две вещи: что он хочет написать (любовный роман, триллер, драму и так далее) и для какой аудитории предназначено его творение.
Но зная всё это, из «Как написать книгу, чтобы её не издали. 200 классических ошибок» можно извлечь что-то полезное именно для вас.
По итогу прочтения, могу сказать следующее: важно не лениться перечитывать и править написанное. Тогда откроются и логические, и пунктуационные ошибки, вы заметите слабые, проседающие места.
Но самое главное: важно уметь взглянуть на свою работу как бы со стороны, глазами читателя. И глазами издателя. Чтобы в итоге ваш труд стал интересен не только для вас. В крайнем случае, принуждайте родных и близких быть вашими читателями и критиками.
Несмотря на грусть и сомнения, я охотно рекомендую «Как написать книгу, чтобы её не издали. 200 классических ошибок» к прочтению.

Мой Дзен канал