4 июля 2022 г. 17:50

5 Илья Шумей "Звезды нового неба"

Эту книгу я нашла по рекомендации. Решила заглянуть в гости и заинтриговалась. Вы удивитесь, но меня особенно сильно зацепила не обложка, а аннотация. Она с самого начала захватывает внимание потенциального читателя.  «У Судьбы действительно своеобразное чувство юмора…». Нарочно не буду цитировать от начала и до конца. Заинтересовавшиеся читатели лично всё изучат. Я считаю себя не вправе лишать их такой возможности. Скажу только одно: в произведении предполагается развитие героя.
Ну, а теперь переключаю свой взор на обложку. На переднем фоне изображён человек в скафандре. Он безуспешно пытается закрыться от разбушевавшегося солнца. Парящие в космосе камни сигнализируют о надвигающейся катастрофе. Человеку приходится защищаться  и от них. Но попытка спастись кажется подозрительно безуспешной. Ведь человек в сравнении с солнцем и камнями выглядит таким незначительным. Однако в действительности всё не так просто. Где-то вдалеке находится корабль. Ситуация патовая, фактически катастрофическая. Но, всегда ли видимые обстоятельства однозначно непреодолимы?
Вопрос остаётся открытым и на протяжении всего сюжета. Изначально я вообще толком не понимала, что происходит. Обычный студент решил подхалтурить на старом корабле. И команда ему попалась своеобразная. На первый взгляд здесь было царство разгильдяйства. Герою приходилось адаптироваться к новым условиям. Остальные персонажи раскрывались постепенно. Поначалу их странное поведение у меня вызывало недоумение. А ещё неожиданные посетители постоянно вносили свои коррективы. Изначально я думала, будто одна из встреч была судьбоносной. В действительности вышло иначе: каждый сюжетный поворот вёл героя к выполнению поставленной миссии. Оговорюсь сразу: это сугубо моё мнение! Кто-то из читателей вполне может с ним не согласиться.
Столько всего завертелось вокруг героя. Любой другой человек на его месте попросту бы свихнулся. Но главный персонаж поразил меня своей жизненной стойкостью. Не ожидала, что  (при поверхностном изучении) в простоватом парне может оказаться столько ресурсов. Ему пришлось в добровольно-принудительном порядке взваливать на свои юные плечи ношу вселенского масштаба. Непростые, неоднозначные решения вообще едва почву из-под ног не выбили. Однако герой сумел вовремя собраться с духом, и расставить правильные приоритеты. Не все были с ними согласны. Но и хорошим для абсолютного большинства тоже не стать. Искренне надеюсь, что обиженные люди однажды сумеют его простить. Ведь, согласно сюжету на кону стоит судьба целой планеты.
Однажды я написала в комментариях: члены команды старого корабля не так просты. А ещё искренне расстраивалась, когда их обозвали неудачниками. Илья Шумей правильно сделал, что не стал ничего писать в ответ. Пусть и другие читатели попробуют поискать причину моего возмущения.
Мы привыкли к эпичным героям со супер-способностям. В действительности всё намного проще. Подвиги совершают самые обычные люди. Для этого надо быть всего лишь ЧЕЛОВЕКОМ с больших букв. Решаясь на очередной поступок, не стоит забывать по честь и совесть.
Герой перешёл на новый духовный уровень. Отрадно было наблюдать за ним. Ведь, когда юноша метался между приоритетами, не забывал прислушиваться к подсказкам.
Повествование выполнено в художественном стиле.
Герои, на мой взгляд, полностью раскрыты. Автор знакомил с ними постепенно, по ходу развития сюжета.
Повествование пугающе достоверное. Просто мы можем столкнуться с происходящими событиями в любой момент. Об этом упрямо твердят научные факты (заинтересовавшиеся читатели вполне могут найти всю информацию на просторах интернета).
Встречаются опечатки и ошибки. Но я не буду заострять на них внимание. Сама не профессионал.
Психология отношений настолько тонко прописана, что я невольно переживала за героев.
Основная мысль: «Не сдавайся до последнего».
Идея воплощена полностью.
А вот сюжет не оригинален. Всё просто: он будет актуален всегда, пока существует вселенная.
Изначально я думала, будто сюжет значим для общества. При более внимательном прочтении обнаружила, что, прежде всего, в нём раскрывается проблема выбора.
Произведение вполне может быть и полностью научным, если убрать художественную часть. Я столько всего интересного узнала о космосе!
Книга востребована в любое время. Наверно, не стоит в очередной раз перечислять описанные выше аргументы.
После прочтения последних строк ощутила странное воодушевление. Получилось эпично. Вот бы и в жизни у людей выходило делать правильные выводы. При этом раскладе большинства напастей просто бы не было!