KruPolly

4 июля 2022 г. 16:46

Очень интересная история , в которой смешались драма взросления с мистическим триллером. Мы попадаем в закрытую женскую школу-пансион со своими правилами: как теми, что устанавливают суровые воспитательницы, так и с теми, что появляются в любом коллективе спустя короткое время. И еще неизвестно, какие из этих правил более суровые и жестокие. И как будто мало этого, в школе появляется еще и третья сила, устанавливающая свои законы. А человеческая ли это сила или в жизнь героинь вмешивается сильный дух, читатель может узнать только в самом конце истории.

Повествование ведется с трех точек зрения в двух временных отрезках. Сначала я жутко путалась, потом научилась быть внимательнее и обращать внимание на даты, отмеченные в дневнике. Два из трех голосов-рассказчиков - девушки, учащиеся в школе и ведущие дневник. Пожалуй, дневник - это вообще единственное, что у них оставалось сокровенного в этой гнетущей атмосфере, где ученица каждую секунду может быть под ударом воспитательницы или более успешной по меркам местной иерархии "подруги". Поэтому мне было так не по себе от чтения дневников, действительно ощущение, что лезешь человеку в душу. Но оторваться от чтения невозможно, так и пытаешься соединить все ниточки в одну цельную историю. Частично мне это даже удалось, но гордость от догадки не могла перебить ощущение ужаса от последних страниц истории, особенно от последней главы, которую можно считать практически эпилогом.