Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

4 июля 2022 г. 16:45

Книга интересная, задумка и описанный сеттинг необычны. Но мне не хватило. Не хватило художественности, описаний. Казалось, что эта книга что-то между сухим изложением в хрониках и художественным романом.
Тут были сцены, много действий, герои посетили множество мест, но такое чувство, что у меня никак не могла построиться полноценная картина перед внутренним взором.
Еще раз отмечу, что устройство мира, герои, существа мне понравились. Но история в целом была для меня немного суховата. Возможно это из-за того, что книга детская и автор намеренно использовала более простой язык повествования.
Так же мне как читателю пришлось быстро вливаться в сюжет. Он довольно динамичен, но автор дает мало объяснений, и читателю надо все схватывать на лету. Понравилась идея автора, что родители-ученые давали своим детям имена в честь звезд (хотя немного напомнило семью Блэк из Гарри Поттера, но Блэки давали имена и созвездий). Главную героиню зовут Вега. Так же есть такие персонажи как Денеб, Альтаир и Эльнат. И вот названия некоторых звезд я узнала только в этом романе. При этом есть в романе герой, который относится к другим существам, но так же носит имя звезды. Так же узнала, что оказывается есть несколько звезд, имя которых начинается с Денеб.
В целом, задумка романа очень перспективная, но немного подкачало ее исполнение. Хотя, в целом, роман интересный. И я с удовольствием его прочитала.

Прочитано в рамках:
- моба «Да сколько можно уже их откладывать? - 2022» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!», «Звездный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»