nikserg

Профессор кислых щей

4 июля 2022 г. 15:08

4 Mass Effect с религией

С самого начала у меня с "Гиперионом" сложились нестандартные отношения. Я старался невзлюбить эту книжку, а она усиленно сопротивлялась.

Проблема в стилистике - язык пропитан отвратительным, блевотным пафосом самого низкого пошиба. У меня в голове текст романа декламировал напыщенный прыщавый додик в федоре, футболке "Ария", кожаной жилетке и мешковатых джинсах, с неделями не мытыми патлами, по которому видно, что все свободное время он проводит в подвале дома своих родителей за дрочкой на эльфиек в бронелифчиках и чтением третьесортного фэнтези. Тут секс называют "Единением" (да, с заглавной буквы), герой неиронично распространяется о том, что все люди - быдло, неспособное воспринять величие настоящего искусства; здесь накачанные суровые военные описываются с щенячьим восторгом на грани с гомоэротизмом, а утонченные возвышенные женщины и вовсе так, что приходится протирать экран ридера от спермы автора (впрочем, безуспешно, она-то налипла с внутренней стороны).

Кроме того, все персонажи испытывают нездоровую тягу к античности. Вместо того, чтобы общаться как нормальные люди, в контексте современности, скажем, привести в пример какого-нибудь модного поэта с Кеплер-22Б, который выстрелил два стандартных года назад, или одеться хотя бы приблизительно в соответствии с альфа-центаврийским каталогом "Весна-лето 3145", они вспоминают каких-то допотопных писателей (еще до Хиджры!), до которым никому нет дела уже как пять веков, откуда-то достают огнестрельное оружие модели 21 века Старой Земли (по сюжету там ведь даже археологические раскопки не произвести) и одеваются в обноски, доставшиеся от пра-пра-...пра-дедушек. Понятно, что читатель должен быть в одном культурном контексте с повествованием, иначе попросту ничего не будет понятно, но автор мог бы не акцентировать внимание на том, насколько древние эти штуки. Это как если бы в наши дни кто-нибудь вырядился в римскую тогу, взял копье и старался рассмешить окружающих актуальными шуточками про современников Аристотеля.

И прочитал бы я треть романа, поставил статус "Не дочитал", влепил два балла и успокоился, но сюжет просто потрясающий и не отпускает до последней страницы. И сеттинг тоже. И герои. Вообще всё за пределами языка вызывает восторг.

Мир описан так, что дух захватывает. Разные планеты, каждая со своими фишечками, космические приблуды вроде телепортаций и искусственного интеллекта очень тонко и умно вплетены в жизнь людей. Будущее нарисовано так, что ему веришь.

Сюжет, как я уже упоминал, шикарный. Очень нестандартная для научной фантастики тематика, густо замешанная на религии и личных отношениях с богом. Роман построен как сборник воспоминаний персонажей, и все они очень интересны (за исключением, пожалуй, истории Ламии, да и та смотрится блекло лишь в сравнении с остальными). Роман довольно объемный, но тем не менее это лишь первая книжка цикла, и автор умело кидает клиффхенгеры, чтобы заставить тебя взяться за продолжение.

а в чьем переводе читали? ну, чтоб наверняка с этим образчиком высокого слога не пересечься

Алексей А. Коротков, Светлана Владимировна Силакова.

Правда, не думаю, что проблема в переводе.

Судя по такой жгучей фобии по отношению к культуре и искусству, слюняво-кричащему слогу, неспособности читать интертекст, у Вас технарство головного мозга, выражающееся в беспощадном ресентименте по отношению к более образованным людям. Странно, обычно люди с таким диагнозом обитают в фантлабе.
В срочном порядке прописываем серию книг «Библиотека всемирной литературы», это прививка от синдрома Шарикова.

Благодарю за совет, обязательно ему последую! В свою очередь, могу посоветовать сменить футболку "Ария" на футболку "Suicide Silence" - телочкам заходит больше.